Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
25 мар 2012 : Перезаписанная песня от CATAMENIA
24 мар 2012 : Новый альбом CATAMENIA выйдет в апреле
23 июл 2011 : CATAMENIA перезапишут старый материал
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Catamenia


« VIII - The Time Unchained »



Catamenia "VIII - The Time Unchained" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Black Metal


Irond Records
Massacre Records

Оценка

5

/10





N Название
1Garden of Thorns 05:48
2Alive... Cold... Dead! 04:17
3Tuhon Oma 04:44
4Dominion 06:17
5The Time Unchained 04:20
6Embody And Behold 03:50
7Fallen 04:50
8Uhrimalja 04:48
9Road of Bones 04:18
10The Last Day Before... 04:10
11From Out of Nowhere (Faith No More cover) 03:16
12Viivakoodit (Apulanta cover) 03:00
13Synti Voittaa (Shitter Limited cover) 07:34
Total playing time: 61:12
Состав группы->
Riku Hopeakoski - Lead Guitar
Ari Nissilä - Vocals & Rhythm Guitar
Toni Kansanoja - Bass & Low Grunts
Kari Vähäkuopus - Clean Vocals
Mikko Nevanlahti - Drums
Информация
Recorded at SoundMix Studio and mixed and mastered at Mastervox Studios by Kari Vähäkuopus
Produced by Catamenia

All Music and Lyrics by Catamenia, except "From Out of Nowhere" by Faith No More, "Viivakoodit" by Apulanta and "Synti Voittaa" by Shitter Limited

Cover Artwork by Anthony Clarkson

Release Date: October 24th, 2008 Massacre Records (available in CD & Limited Digipak)
Тексты песен
1. Garden of Thorns

Do you recall the day
When life was full and you thought it’ll last?
Do you recall the way
How it all ended way too fast? Way too fast…

Golden smile hides sinful gurn
Every day means just a brand new pain
That wait’s unexpected turn
Every way crush you inside the vainСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

13 апр 2017
Как это нет новых идей? И звук хреновый? И вокал плохой? И песни не запоминающиеся? Одна лишь песня здесь плохая, это Road of Bones, ну еще первая не ахти какая.
Все остальные темы вполне себе самодостаточны и интересны. Критики скорее на зубок только альбом попробовали и уже строчат свои малявы с желчью в глазах и с пробками в ушах. Слушать надо, а не дрочить на свою некомпетентность!
Чистый вокал у группы не самый конечно лучший, но он не стандартный, есть свой стиль, может даже на любителя.
Большинство песен это настоящие хиты. Особенно самая лучшая на альбоме Fallen . За неё следует вручить Золотой Граммофон. Тут пишут, что это не блэк песня, значит уже гавно что ли? Совсем не верные умозаключения у мазафакеров. Бабушке моей это расскажите. Эта песня вне времени, вне стилей . Это вне игры. Самый настоящий ЛАВ МЕТАЛЛ ХИТ, и неважно на каком она альбоме находится и какой группой исполняется!
9 из 10
13 апр 2017
Эко у тебя, братиш, пердак разорвало-то.
Все люди доброй воли так-то в принципе знают, что КатяМеня - очень так себе группа в целом.
14 апр 2017
Не переживай Магнус, не заденет, да и вообще на первый раз это были холостые :)
А люди доброй воли это общество идейных МЕТаГлистов ( металлистов) что ли?
Я не считаю эту группу самой лучшей и не фанатирую по ней, но она и не так себе, а очень даже достойная ( не отстойная), под настрой затащит куда следует, хотя все же кому как. И не все их альбомы мне одинаково нравятся.
Да и услышал я ее в свое время случайно, потому что совсем не на слуху она находится, а щас воще загнулась давно. А этот альбом считаю лучшим, чем он кажется)))
Пойду наверное Мардук послушаю.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruНовый альбом финской группы Catamenia, давно нашедшей себя в мелодичном блэк металле вряд ли может удивить кого-то из тех, кто слушал хотя бы пару записей команды – похожие риффы, похожее построение композиций и неизменное чередование истошного скрима в куплетах и чистого вокала в припевах. Первые две вещи, “Garden Of Thorns” (силясь вспомнить, где же я слышал подобный мотив, я, увы, так и не преуспел в своих попытках) и, в особенности, “Alive…Cold…Dead!”, настраивают на самый что ни на есть позитивный лад: они быстры, по-хорошему напористы, холодны, мелодичны и цепляющи; все сделано по уму и на высшем уровне, но вот дальше… Попытки вернуться к звучанию первых альбомов, когда блэк доминировал над мелодикой, смотрятся жалко и мгновенно превращают Catamenia в неудачных пародистов, которые в черте-какой раз играя “Mother North” Satyricon’a пытаются выдать её за свое творчество. Рассказ о больших отличиях песен с 3 по 6 выглядит столь же правдиво, как и лепет еле стоящего на ногах поздно вернувшегося домой мужа, что он пил только один бокал пива, да и то, было это часа четыре назад, а то и все пять. “Fallen”, к блэку не имеющая никакого отношения (если только формальное), этакая своеобразная попытка сыграть что-то из Metallica (“Until It Sleeps”), музыкальное болото, конечно, разбавляет, но… Выпрыгнув из одного, попадаем в новое: еще три одинаковых композиции, в духе плохой копии Cradle Of Filth, в последней из которых, “The Last Day Before…”, вставлены еще и металкоровые риффы, превращающие концовку альбома не в попытку провести эксперимент, а, скорее, в издевательство над преданными поклонниками. Честное слово, уж лучше в очередной раз прогнать “Eskhata”, чем слушать “ VIII - The Time Unchained”.
P.S. А может, стоит взять паузу и записать пластинку кавер-версий, благо три из них (в российском издании они отсутствуют по понятным причинам) вышли куда разнообразней и веселей, чем бОльшая часть альбома?(Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 фев 2009

Перед нами уже восьмое творение финских металистов, в котором, как всегда, есть нововведения. Это новый вокалист, появление гроула, увеличение массовой доли чистого вокала, и полное отсутствие клавишных. Сейчас Катамения больше стала похожа на блэк, это видно по отсутствию холодной атмосферы, и по обложке. Альбом сам по себе изменчив, здесь мало песен, которые похожи друг на друга, и также альбом можно назвать экспериментальным. Здесь есть смесь многих жанров. Для того чтоб было понятней, приведу примеры. Песни, в которых поглядывают элементы хэви-метала, это «Garden of Thorns» и «Alive... Cold... Dead!». Песня, которая близка жанру викинг-метала - «Tuhon Oma». Скоростной, дэтовый «Dominion». И две вещи, напоминающие старый стиль Катамении, «The Time Unchained» и «Embody and Behold». И песня, которая напоминает Металлику, «Fallen». Последние три композиции сыграны в стиле Cradle of Filth (вот этого делать не стоило). Попытка сыграть что-то из Cradle of Filth оказалось неудачной, песни получились однообразны и скучны (кроме «The Last Day Before...»). В общем, трэки «Uhrimalja» и «Road of Bones» - два неприятных эпизода в этом альбоме. Дорожка под загадочным названием «The Last Day Before...» получилась агрессивной и не такой скучной, но, правда, воссоздать что-то из стиля Cradle of Filth так и не получилось.
А теперь о вокальных данных. Новый скрим оказался довольно не плохой, и гроул басиста тоже не помешал, а вот чистый «войс» тут подкачал. Слишком часто звучит не к месту и совсем не выразительный, хотя в предыдущих релизах такого не было. И о лирике песен. В этот раз уже нет песен «про природу», о зиме совсем нет, альбом полностью посвящён теме оккультизма. И что касается качества записи альбома. Здесь мы слышим сырой звук, но это не означает что всё плохо. Сырой звук, это естественный звук, то, как должно всё звучать на самом деле, конечно не у всех групп сырой звук звучит отлично. Но Катамения с сырым звуком слушается особенно. В итоге альбом получился довольно не плохой. Но правда «VIII - The Time Unchained» - это такой альбом, который наверняка вызовет противоречивую реакцию у слушателей.
Anonymous8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 сен 2009

И снова финны наступают! Catamenia является одной из известнейших финских групп на металической сцене своей родины, а родина эта славится достаточно сильной конкуренцией и знаменитыми именами (те же Children of Boddom, Shade Empire, Ajattara, Amorphis, ...and Oceans, Apocalyptica, Diablo, Embraze, Eternal Tears of Sorrow, Finntroll, Impaled Nazarene, Imperanon, Kalmah, Korpiklaani, Mors Principium Est, Norther, Sentenced, Shaman - и это еще далеко не весь список!). Стоит согласиться, что при таких именитых соседях, очень сложно устоять на своем месте, так еще и попасть в историю экстремальной музыки. Но Catamenia там уже с 1995 года, если считать с момента образования группы и, тем не менее, стойко держит свои позиции и по сей день, как мы можем в этом удостовериться на примере нового творения группы.

Эти ребятки: Riku Hopeakoski, Mikko Nevanlahti, Ari Nissilä, Kari Vähäkuopus, Toni Kansanoja в прямом и переносном смысле, помешанные (по словам самих же участников) на загадочных и жестоких созданиях - волках, соорудили новое творение под названием «VIII: The Time Unchained». В целом, очень скромная работа, на мой взгляд, бывало и лучше, и новый релиз далеко не предел их весьма интересного творчества. Достаточно вспомнить очень сильный по музыкальной содержательности и структуре всем знакомый альбом «Eskhata» 2002 года выпуска.

Композиция, открывающая новый альбом, названная «Garden оf Eden», мне показалась достаточно затянутой. На протяжении 5:47 минут одно и то же. Я, конечно, понимаю, что это не прогрессивный метал, но всё-таки, по-моему, и для блэк-метала это слегка, мягко говоря, нудно слушать. Вторая композиция под названием «Alive... Cold... Dead!» интереснее в музыкальном плане, ей присущ очень запоминающийся припев. Надо отметить приятные партии вокалов, которыми насыщен альбом «VIII: The Time Unchained». Все это действо замешено на блэке: достаточно стремительные партии ударных (за исключением некоторых моментов) и также скоростные гитарные запилы. Что самое интересное, используя всё вышеперечисленное, музыканты не забывают и про внесение в структуру цельного звучания мелодичных приёмов, что делает музыку группы Catamenia достаточно запоминающейся, разнообразной и интересной для слушателя. Следует подчеркнуть, что парням удаётся отлично сочетать скриминг и чистый вокал, что является, несомненно, большим плюсом для их творчества в целом. Замечу, что им удаётся также хорошо исполнять как скоростные композиции (к примеру, «Dominion»), так и медленные (например, «Fallen»). Подобное качество игры, свойственное для Catamenia на данном альбоме, можно заметить не во всех музыкальных командах. Но в любом случае, новую работу я не могу оценить на высоком уровне, всё-таки для меня он не стал лучшим альбом в творчестве Catamenia.
Пантера6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 ноя 2008

Эти финики уже выпустили 8-й альбом за период своего существования, но так и плетутся в хвосте скандинавского мелодик-блэка. Хотя я считаю, что не заслуженно. Многим этот альбом встал поперек горла, однако я проникся данной работой финнов. Здесь присутствует: блэковая агрессия и мелодик-дэт-думовая атмосфера, и два этих стиля объединяет очень приятная, легко ложащаяся на ухо мелодика. Разные типы вокалов: скриминг, гроулинг и чистый вокал вплетены в аранжировки очень мастерски, все звучит к месту и во время. Качество записи не вызывает сомнений, что это сделано в Финляндии. Но даже и не дело в записи, дело в самой музыке, она местами агрессивна, а местами очень мелодична, что не дает заскучать. Хороший альбом, рекомендую.
Bless8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 янв 2010

Да, название право – перед нами уже восьмой альбом славных финских мастеров мелодик-блэка. К моменту его записи в группе произошло несколько изменений: ушли клавишник и вокалист. Вокалистом стал гитарист Ари Нассила, а клавишника решили не брать вовсе, что оказалось неверным решением. Да, последние два альбома, казалось, что клавиши Катамении особо и не нужны, но на самом деле, они придавали особу красоту, атмосферу и мягкость звучания. Без них же, вроде оставшийся абсолютно таким же мегаскоростной блэк Катамении стал звучать очень сыро и грубо. Скрим Ари оказался довольно хорош, также появился гроул от басиста Тони. А вот чистого вокала Кари стало чуть больше, и это плохо, ибо не нравится мне он и всё, да и звучит слишком часто не в тему. Гитарные мелодии особо никуда не делись, и можно сказать, что каждая вторая песня – это старая добрая "Катамения". Но по большему счёту альбом напоминает агонию группы – название ни о чём, тексты абсолютно никакие, чуть ли не на сленге каком-то, сплошные вокальные эксперименты, как будто музыканты бросаются из огня да в полымя, но в результате альбом получился серым и слабым (хотя и сделанным, конечно, очень качественно), как и никакое первый раз оформление. Нет, альбом далеко не провален, но провал где-то рядом.
Anonymous7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 авг 2009

Ну что ж... Видимо, не богат 2008-й год на хорошие альбомы - по крайней мере, с моей точки зрения. От данного коллектива я ожидал отличной работы, наподобие трех предыдущих пластинок сего коллектива. Но как бы ни так!
Включив сие творение, я поразился в первую очередь качеству записи - то ли финны настолько выпили, что забыли свою запись свести и сделать мастеринг, то ли писались дома. А что касается самих композиций - это крах какой-то…
Ребятами зачастую копируются ходы, придуманные ими же в предыдущих альбомах, а даже если этого не происходит, то вставляются, на мой взгляд, примитивные и неоригинальные мелодические обороты (типа как в начале песни «Alive... Cold... Dead!»), сырые и диссонансные по общим ощущениям запилы (как в «Dominion»), проблески викинг-метала (как в «Tuhon Oma»), а порой и просто малообъяснимые приемы - как в «Road of Bones».
И все-таки есть пара композиций, напоминающих «старую» Catamenia – «Embody and Behold» и «The Time Unchained». Но они скорей дополняют общую концепцию альбома - сюрреализм в аранжировках и невразумительная масса ходов, бластбитов и «кривых» мелодий, нагроможденных друг на друга.
Все это начинает надоедать уже на пятой песне и появляется огромное желание либо отправить альбом в корзину, либо нажать на кнопку плеера «стоп» и включить что-нибудь другое. Оценка соответствующая.
Piri Reis3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1013 дек 2008

Новый альбом финских блэк-металлистов Catamenia, долго ожидавшийся многочисленными фанатами группы, не оправдал себя даже наполовину. На мой взгляд - это очередной недоработанный альбом, каких много. После прослушивания стало понятно, что Catamenia окончательно опустились в плане качества своей музыки. Устаревшие гитарные риффы (подозрительно похожие на эффекты с прошлых альбомов), заранее предсказуемые музыкальные ходы. Вокал стал каким-то неживым - нет полюбившейся нам атмосферы настоящего блэк-металла. Catamenia изменилась не в лучшую сторону.
Качество звука в «VIII: The Time Unchained» заметно отличается от звучания предыдущих альбомов. Сырой, недоработанный звук вызывает ощущение могильного холода, что несвойственно альбому и группе в целом. Сильно заметно, что такой «мерзкий» звук портит всю атмосферу данного альбома.
«VIII: The Time Unchained» вызвал у меня отвращение и желание никогда больше не связываться с этой группой (неизвестно, что будет дальше). Честно говоря, я разочаровался в данном коллективе. По сравнению с такими шедеврами, как «Eskhata» и « Location: COLD», «VIII: The Time Unchained» кажется обычной недоделкой - сырым, не проработанным альбомом, каких в последнее время становится все больше.
PSYCHOPATHOLOGIST2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1018 авг 2009

Да... После прослушивания 8-го творения Catamenia у меня возникло только одно ощущение: ребятам пора на отдых. Не важно, какой это будет отдых, временный (для подзарядки батареек) или «навсегда». Важно то, что выпускать такой альбом группе, которая записала «Halls of Frozen North» и «Eskhata» просто не солидно. Последний их альбом, который я с удовольствием слушаю - это «Chaos Born». Потом, по моему скромному мнению, они подрастеряли удаль молодецкую, да и музыка стала немного другой. Но, тем не менее, и к двум их последующим работам я отношусь с большим уважением. Качественные, крепкие альбомы, пусть и не в том стиле, что мне нравился.
Но здесь! Планка занижена донельзя. И дело даже не в самоповторах (всё уже сыграно-переиграно ими на прошлых альбомах)… Есть группы, которые делают одно и то же из альбома в альбом и остаются весьма интересными и уважаемыми командами. Дело в качестве материала и реализации альбома. Материал, мягко говоря, средненький. Такое ощущение, что по контракту срочно надо было что-то выпускать, а идей не было. Вот и взяли рецепты прошлых альбомов и быстренько набросали песенки в «фирменном» ключе. Бездушно, в общем, без огонька!
А звук! Я не знаю, чем руководствовались при сведении альбома, но звук просто нулевой, какой-то абсолютно плоский и бесцветный. Ну и, наконец, новый вокалист. Почему они остановились на своём «резервном» вокалисте, я не знаю. Он же сам говорил, что исполнял партии вокала лишь в экстренных случаях и был немало удивлен, узнав, что ему отвели роль ведущего голоса. Действительно, по сравнению с предыдущими вокалистами (Mika Tunning вне конкуренции!) он просто НИКАКОЙ. У тех были эмоции, агрессия, «смак» в голосе. Здесь же единственное, что сразу «бросается в уши», что человек очень старается, надрывается, а вот выходит у него не очень. Ну не ссудила ему природа петь гроулингом…
Итого – «4», ибо всё-таки некоторые интересные моменты в альбомчике есть. И какой-нибудь начинающей команде можно было бы поставить и «7», но это Catamenia. Планку надо держать, ребята!
P.S. В последнее время дела у группы шли не важно, возможно, выход действительно хорошего альбома выправил бы положение. Но после выхода подобного я начинаю опасаться за будущее группы!
andy584/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1010 дек 2008

Последний альбом Катамении получился очень разнообразный. Правда, есть один парадокс: несмотря на, то, что песни непохожи друг на друга, все до единой получились слишком монотонны. А вот обложка, как всегда, порадовала. Новый вокал нисколько не разочаровал, он не хуже старого. Чистый «войс» присутствует в каждой песне. Вот только финны допустили одну ошибку, решив не брать нового клавишника и зря, кстати. Конечно, если судить по последним двум работам, то можно сделать такой вывод, что Catamenia особо в клавишных не нуждается. Но вся суть в том, что клавишные придавали плавность темпу, создавали холодную атмосферу, а здесь о ней даже речи не идёт. И соло, кстати, стало слишком мало. Предыдущий релиз «Location: COLD» был очень богат соло, а здесь его реально очень мало. Этот альбом очень отличается от предыдущих релизов но, не смотря на это, он не показался мне отличным, и поэтому высоко оценить это творение я не буду. Это скорей напоминает такую же картину, как и после выхода «Ethernal Winter’s Prophecy», когда вслед за ним последовал альбом «Eskhata», который, как многие считают, оказался неудачной попыткой сотворить что-то новое. И «VIII - The Time Unchained», пожалуй, стал такой попыткой номер два...
Satanick6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 авг 2009


~



просмотров: 21338    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом