Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Delirium


« Zzooouhh »



Delirium "Zzooouhh" Год

1990



Формат

CD Album



Стиль
Death Metal

Оценка

7

/10





N Название
1The Ninth Dimension 02:35
2The Warrior 06:06
3Bitch 03:36
4Amputation 06:27
5Voices From Zzooouhh 04:27
6Floods of Intrincate 05:58
7Menace Unseen 04:34
8The Sign of Urth 03:50
9Beyond The Gates of Afterdead 09:38
Total playing time 47:13
Состав группы->
Mark Honout - Vocals, Guitars
Laura Beringer - Bass
Han Swagrman - Drums
Информация
Label: Prophecy Records

Recorded and produced by Han Swagerman and Mark Honout
This CD was recorded and produced June / July / August 1990 at the Beufort Studios, Berkhout (NH)

Dave Larr - Art direction
Louis Swagerman - Cover art



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

"Сразу видно человека из раньшего времени! Таких сейчас нет, а скоро и совсем не будет!" - говаривал Михаил Самуэлевич Паниковский, и это в его устах было выражением крайней степени одобрения.
Так вот, альбом "Zzoouhh" голладцев Delirium - для людей "из раньшего времени", склонных к ностальгии. Для тех, кто начинал слушать death metal в советское время преимущественно на магнитофонных кассетах. 1990 год... Боюсь, что в этом слишком много личного, но для мня этот альбом стоит в одном ряду с Obituary "Couse Of Death", Entombed "Left Hand Path". Но время и причудливые расклады судьбы сказали свои веские слова: одни приобрели славу столпов жанра, других ждало недолгое существование и забвение. Думаю, что "1990 год, death metal" - это уже характеристика. Как, вероятно, уже стало понятно, желающих прослушать единственный альбом голландцев Delirium ждут: медленный, качевый death metal без особых изысков, но весьма приятный; редкие, но интересные гитарные соло; грубый, хриплый вокал, который гроулингом назвать трудновато. Казалось бы, унылая картина. Но слушается этот альбом с большим удовольствием.
Brian de Bois-Guilbert8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2009

Беспросветно угрюмый дэт-метал родом из того времени, когда подобный стафф в Европе старались делать побронированней да поосновательней. Почти всех представителей «смертельного» стиля можно было разделить на «тех, кто проникся Possessed» и «тех, кто проникся Celtic Frost». Delirium, видимо, как раз и пребывали под крепким впечатлением от монументальных опусов швейцарцев. Особенно впечатляют почти фишеровское «уух!» и пара позаимствованных риффов в более брутальной трактовке – начинаешь думать, уж не кавер ли на “Кельтиков” играет? Пожалуй, что к тому изощренному и техничному дэт-метал-стилю, что параллельно штамповали во Флориде, данный релиз не имеет почти никакого отношения… никаких Obituary, Morbid Angel или Death…
Напротив, куда удобнее сравнить этот неторопливый (кое-кто ошибочно определяет работу как дум-дэт) «бульдозерный» материал с образцами шведского дэт-метала времен становления Sunlight Studio. Delirium все еще увлечены сочинением суровых и атмосферных ужастиков, и делают это со знанием дела. Таким и должен быть олд-скульный дэт – со смачно перегруженными гитарами, неторопливым ходом, утробными завываниями, хрипами и всякими могильными стонами. Атмосфера у альбома что надо – так и ощущаешь сырость подземелья у себя под ногами, густую темноту и давящий пресс низкого потолка. «Zzooouhh» следует совершенно справедливо отвести место ровнехонько между бессмертной классикой европейского стиля – дебютниками Entombed и Carnage. Работа не для всех приятная, изрядно рыхлая, но все равно притягивающая своей простотой и колоритом.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 апр 2009

Голландцы начали еще в 1987 году, представили? Начали ваять демки и преуспели - 88-й, 89-й год, кассеты пошли в народ. Хотя, в какой народ, о чем базар? Народ в то время, в 1989 году, слушал хиты таких певиц, как Пола Абдул, Madonna, Джанет Джексон; самый тяжеляк, что пошел в топ Биллборда - это были глэмеры Poison с мега-хитом «Every Rose Has Its Thorn», и это хорошо, если вы помните название этой группы. Ну, я думаю, на Darkside процентов 90 помнит.
А тут Delirium... Какой народ? Такие вещи слушали мрачные металлюги, многие из них были с длинными волосами, носили неформальную одежду, хотя её пик - футболки с ужасающими картинками, все еще впереди. Хотя стоп, первый монстр - это был Эдди!
После двух кассет группа законтачила с молодым лейблом Prophecy, первым релизом которого стал как раз первый диск голландцев. Обратите внимание на состав: Laura Beringer - Bass, Han Swagerman - Drums, Mark Honout - Vocals, Guitars.
Параллельно с Jo Bench из Bolt Thrower, в Голландии, оказывается, другая дева - Laura Beringer играла на басухе и выдавала на-гора вместе с драммером солидную и громыхающую ритм-секцию, особенная стать которой и определила жаркую любовь некоторых фэнов олдового Death Doom Metal к единственному (да-да!) альбому Delirium.
С интро, конечно, соригинальничали - эмбиентный накат на две с половиной минуты, закончившийся немудреным пробегом по клавишам.
Как играть просто, без закавык, убойно и мрачно? Слушаем "Zzooouhh". Мид-темпо заказывает композитор и вроде бы ничего особенного не происходит, всё как обычно на демо-кассете - надо начать, двинуть пару риффов и держать темп. Пока не включился Mark Honout - вокалист, у которого не очень глубокий гроул-харш, но он то ли от природы, то ли обработан в студии, но имеет в своем диапазоне высокие частоты, которые просто шелестят при его жестком вокальном исполнении.
Death Metal получается неспешный и совершенно андеграундный, с редкими переходами в не особо скоростной режим. А иногда музыка замедляется и команда выдает Death Doom - заторможенный и ядовитый - из-за голосовых особенностей Mark Honout.
Многие рецензенты сравнивают этот альбом со стальной продукцией Hellhammer и ранних Celtic Frost. Но это только издалека. Да, что-то такое можно заметить. В основном же Delirium уважает простую формулу Doom Death Metal, которая стопудово привлекала метал-мэнов. Потому что простые вещи - они эффективнее всего. Да, например, бензопила - это вещь, особенно в фильме "The Texas Chainsaw Massacre"... Но - хоп! - бензин кончился... и что бы вы делали без простого топора? Ничего! И фильма бы даже не было!
Да, альбом "Zzooouhh" не блещет изысками технических гитаристов и вокалистов, типа King Diamond. Ему это и не надо. Он как был ценен тогда, в 1990-ом, своим зловещим духом и убойной естественностью, так и сейчас дорог. Не только как артефакт эпохи, но и как один из кирпичей из которых возводили монументальную ныне стену Death Metal. Да, это не краеугольный камень, но без таких групп не было бы ничего.
Прослушано в высоком качестве.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 янв 2023


~



просмотров: 14387    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом