Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Existentia


« Cool Summer Rain »



Existentia "Cool Summer Rain" Год

2021



Формат

CD Single / EP



Стиль
Progressive Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Cool Summer Rain
Состав группы->
Aleksandr Sidelin-Guitars
Anton Mityugin-Bass
Maya Gitsina-Vocals
Mira-Keyboards
Igor Drozdov-Drums
Информация
All music written by Aleksandr Sidelin and Anton Mityugin

Producer Aleksandr Sidelin
Performed by Existentia
Session drummer - Theodor Borovski @theodor_borovski
Editing and Reamping Guitars by Andrey Odintsov
Mixed and mastered by Slaughtered Studio @slaughteredstudio

Art and Design by Sergey Skart
Тексты песен
Our hearts heated like sand in the desert

All this scary news don’t let us being calmed

Destiny prepared the next backing return

She’s waiting for the moment to make us best slaves for her

Be yourself and make all your dreams come true

Don’t hear all this people who’s saying “no way”
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

7 сен 2021
Оу, рецензия на клип, то ли еще будет

Поиск Стили Памятка Статистика

Лиха беда начало – говорят металлисты из далёких российских провинций, когда встречают по-настоящему крутой и впечатляющий дебют какой-нибудь никому неведомой группы. И так можно было сказать не только про недавний альбом курских соловьёв из Existentia, но и про их первый клип. Вынырнувшие словно из ниоткуда “экзистенциалисты” сходу смогли удивить и поразить всех самых суровых критиков, а теперь намерены подтвердить первое приятное впечатление ещё более приятным вторым впечатлением, представив свой первый официальный клип.

Сюжет же у клипа довлеющий и целостный. Мне так и не удалось придти к какой-то единой и непротиворечивой версии по поводу происходящего на экране, но не вызывает сомнений одно: сюжет ролика тесно связан с безумием, навязчивыми идеями, противоречиями и парадоксами. Как во времена Ленина и партии, когда низы больше не хотели по-старому, а верхи больше не могли, так и здесь: героиня пишет в свой дневник душевные откровения, пытается нарисовать удовлетворяющую всех картину своего настоящего и будущего и адекватно зафиксировать их на бумаге, но тут же зачёркивает, понимая всю несостоятельность и обречённость таких попыток, а её бойфренд, вконец измаявшись с такой увлечённой и погруженной в свой внутренний мир пассией, всё бросает и капитулирует.

И самое основное тут “свой внутренний мир”. Участники Existentia хотят показать, что создавая для себя новую реальность или уходя с головой в свои мечты и грёзы, мы неизбежно будем разрушать мир действительный и наличествующий. Нельзя построить новое, не разрушив старого, а если начинаешь новое, ещё не освободившись от старого, будешь вредить ему и ломать его. Если ты мечтаешь о свадьбе и уже видишь себя в фате у алтаря, рискуешь остаться с вариантом в духе “о, как женщины беспечны, мне казалось, счастье вечно, и я купила фату, но всё случилось как в романах, он фатой окутал Анну, увёз её в церковь по первому льду”. А вы не Анна. Не стоит сильно давить на своего избранника, или всё может закончиться как в клипе Existentia - суженный поднимет парус и отчалит к новым берегам.

Загадки, тайны, ребусы, жизненные коллизии с привкусом мистики, но даже, если не ломать себе голову, пытаясь понять все тонкости и перипетии сюжета, вы гарантированно получите по ходу просмотра данного клипа уникальное эстетическое удовольствие. Музыканты не стали упускать возможность как следует покрасоваться перед камерами, и это у них неплохо получилось, благо, красоваться в группе есть кому: солидные бородачи гитарист с басистом, милая клавишница, харизматичная вокалистка и ироничный раздолбай-драммер смотрятся как полуфантастическая команда супергероев или театр волшебных существ. Примерно половина хронометража клипа или около того, отданы на откуп кадрам с участниками Existentia, играющими на своих инструментах, и здесь недостаток только один: не всегда их движения, взмахи барабанных палочек и исполняемые на инструментах аккорды соответствуют тому, что предлагает нам в данный момент аудио-дорожка.

Кстати, в какой-то момент мне даже стало казаться, что и это не недостаток. Специфика съёмки добавляет клипу своей особой нереальности, и всё происходит на экране словно в невесомости или во сне. Иррациональность и рваная динамичность плавно перетекают из музыки курян в видеоряд их клипа, но это совсем не означает, что что-то здесь будет смазанным или нечётким. Всё профессионально, технично, очень слаженно и с полным соответствием с адептами нотного стана и апологетами серьёзных академических изысканий.

И даже несмотря на все возможные и невозможные упрёки и оговорки, видеоклип получился у Экзистенции превосходный. Не надо вгрызаться в дебри и перипетии сюжета, не надо рассматривать положение пальцев на грифе и нюансы макияжа вокалистки – в данном случае стоит всё воспринимать целостно и всеобъемлюще. Прекрасный инструментал, оригинальная вокальная составляющая, интересные образы в духе слегка романтичного триллера – вот вам три причины, по которым “Cool Summer Rain” вам точно должен понравиться и даже, вероятно, зависнуть в топе любимых музыкальных клипов. Кажется, теперь в Курске есть свой собственный Dream Theater или что-то очень на него похожее. Посмотрим, каким будет очередной ход Existentia и чем они нас удивят в следующий раз.
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июл 2021


~



просмотров: 2583    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом