Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 мар 2024 : Фронтмен CRADLE OF FILTH о песне с Эдом Шираном: «...
19 янв 2024 : CRADLE OF FILTH выпустят альбом к концу года
13 ноя 2023 : CRADLE OF FILTH не хотят в Израиль
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Cradle of Filth


« Existence Is Futile »



Cradle of Filth "Existence Is Futile" Год

2021



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Black Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

7

/10





N Название
01The Fate Of The World On Our Shoulders
02Existential Terror
03Necromantic Fantasies
04Crawling King Chaos
05Here Comes A Candle… (Infernal Lullaby)
06Black Smoke Curling From The Lips Of War
07Discourse Between A Man And His Soul
08The Dying Of The Embers
09Ashen Mortality
10How Many Tears To Nurture A Rose?
11Suffer Our Dominion
12Us, Dark, Invincible
13Sisters Of The Mist (Bonus track)
14Unleash The Hellion (Bonus track)
Состав группы->
Dani Filth - Vocals
Richard Shaw - Guitar
Ashok - Guitar
Daniel Firth - Bass
Martin "Marthus" Skaroupka - Drums
Anabelle - Keyboards & backing vocals



КомментарииСкрыть/показать 25 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

1 авг 2021
Опять смешной стиль.
  Dislike!2
11 авг 2021
Ты про обложку?
11 авг 2021
Обложка хорошая.
22 окт 2021
Альбом вышел, пора слушать.
22 окт 2021
Я чот сначала приуныл, а потом чот охуел. Пиздец как охуел.
  Dislike!1
22 окт 2021
Хорошая телега.
Добротно так нимфетамином наторговали, мне нравится.
22 окт 2021
Открывашка не зашла, что там интересного есть?
22 окт 2021
Ну так открывашка нахер не нужна, как и два последующих трека, самый сок с 6-й песни начинается.
23 окт 2021
А довольно неплохо, знаете ли.
23 окт 2021
Слушайте, а круто. Вот честно, очень-очень круто. Это кто ж Дани покусал, что он такой жир выдал? И да, действительно после шестого трека альбом несется ураганом. Хотя и начало зашло. По первым впечатлениям - твердая девятка, но надо погонять пластинку и оценить еще раз на холодную голову. Пока же - только восторг.
24 окт 2021
Неплохо и даже хорошо, и даже лучше, чем из творчество за много лет.. если не сравнивать с классикой.
Только как после Damnation and a day Дэни перестал истерить и надрываться (gilded cunt - последняя такая песня и после нее - облом на Нимфетамине), так и по сей день продолжается.
24 окт 2021
Ну, если бы он не перестал "истерить и надрываться", то последние альбомы писал бы уже с интеловским голосовым устройством, как Стивен Хокинг.
26 окт 2021
«Экзистенциальный террор» по-моему заебись, зашла открывашка, вторая половина особенно. 2-3 номера как бы да, не обязательны, но и не портят общей картины. «Некромантические Фантазии» как минимум делает вклад в общее замедление альбома, что как по-мне пошло на пользу. Давно хотелось, чтобы они удельную скорость немного сбавили. А главный сингл таки реализует несбывшийся в 2010-ом потенциал DDVA, так что польза в нём есть, и слушается хорошо. А вот начиная с 6 номера, после интерлюдии, и до финала сок и жир, тут нет смысла распыляться, надо слушать.
28 окт 2021
Не, ну тут явно минус даже без прочтения рецензии.
Автор не выждал хотя бы полгода для того, чтобы альбом прошёл проверку временем.
28 окт 2021
Из альбомов после 2008-го по-настоящему со временем провалился только "Молот", но даже тогда у меня с ним сразу возникли некоторые конфликты, но я по наивности думал, что со временем рассосётся. Остальные остались +/- при своих.
29 окт 2021
прочитал рецензию
убедился, что нахуй мне в моем возрасте не надо читать рецензии
убедился, что никому нахуй не надо писать рецензии, в любом возрасте

П.С. Етун пускай пишет на всякую обскурную дрисню, это почетно
29 окт 2021
Макс спасип, я понял что нужно после хорошего перерыва послушать КОФшик, вовремя как то случилось с твоим откликом))
30 окт 2021
Alice Malign, прям с языка снял. Единственно отличие, что рецензию я не читал. Как говаривал А.Б. Невзоров что-то типа: "Необязательно опускать голову в деревенский сортир, чтобы понять, что оттуда воняет говном". Дословно опять же не берусь цитировать.
Вообще зашёл и был удивлён, что сабж ещё жив и что-то там выпускает. Наверное и боргир тоже ещё существуют.
30 окт 2021
лол
альбом-то охуенный
просто рецензии не нужны
31 окт 2021
Зарегистрировался только ради того чтобы отметить альбом крайне положительно, вот не выдержала душа. Неожиданно порадовали. Хотя редко сейчас слушаю экстрим, иногда по настроению могу оторваться, и являюсь поклонником времён Vempire, Dusk and Cruelty (лучший альбом) Тут конечно спецы собрались искушённые и оценки ставят видимо только рецензенты, но что-то альбом однозначно веселее тогоже Витамина. Мидиан особо не выделяю, но этот не хуже.
Like!1
3 ноя 2021
Офигенный альбом, но с 5 трека его и стоило начинать, выпустив первые 4 в виде бонусов, отбросив 13 и 14 вообще. Если оценивать с 5 трека, то одна из лучших работ группы, рядом можно поставить только ранние работы по Мидиан включительно, хотя конечно им немного уступает.
8.5/10
9 ноя 2021
Интереснее, чем предыдущие два, но все равно скучновато в целом.
1 мар 2022
Всё бы неплохо, но игра Скорлупкина просто бесит, ебашит как кролик лапой.
Like!1
22 авг 2022
Бонусы хорошие, особенно "Unleash the Hellion", где, правда, Dimmu Borgir больше.
29 авг 2023
Ну что сказать? вполне неплохо, даже понравилось ) неплохое возвращение к корням Дэни могёт, если следующий альбом будет не менее интересным, то пусть продолжают дальше.
P.S. понравились треки: Black Smoke Curling From The Lips Of War, Sisters Of The Mist (Bonus track).

Поиск Стили Памятка Статистика

В виду наличия довольно своеобразного опыта знакомства с несколькими последними альбомами Cradle of Filth, моя подготовка к встрече с «Existence Is Futile» не изобиловала каким-то завышенными или заниженными ожиданиями, надеждами и прочим, дабы лишний раз на ровном месте себя не накрутить сверх меры и не впасть в фрустрацию при выходе альбома. Синглы "Crawling King Chaos" и "Necromantic Fantasies" были встречены мною со стальным покерфэйсом, признаны на тот момент времени скучными - и были отложены томиться до выхода полноформата, где имели шанс раскрыть себя в лучшем свете.

Первый тревожный звонок прозвучал как раз тогда, когда альбом явил себя в полноценном виде: таких откровенно провальных открывающих треков я у группы и вспомнить не могу, даже тот же нелюбимый мной «DDVA» открывался пусть и глупой, но крайне мощной "The Cult of Venus Aversa". Да и вообще от первой трети «Existence Is Futile» впору хорошенько приуныть, "Necromantic Fantasies" так и не раскрылась, будучи вписанной в общей концепт, а упругий призрак «Аверсы» "Crawling King Chaos" веселее звучал бы на месте "Existential Terror".
Однако же, замысел англичан становится более-менее понятен, когда продвигаешься дальше. "Existential Terror" и "Necromantic Fantasies" пусть и неряшливо, но дают определённую раскладку на альбом, которая показывает, что Cradle of Filth заметно смягчились, сделав ставку на размеренность и меланхолично-рефлексирующую атмосферу. В этом им помогло снижение веса пресловутых артефактов экстремального метала, вроде бластбитов и гитарной рубки, которые они утрамбовали как раз-таки в ту самую "Crawling King Chaos", раскидав остатки по альбому так, что не подкопаешься. Это стало решением одной из проблем пары последних релизов - несобранности, разорванности сюжета, когда при наличии хороших идей - соединить их во что-то приличное сил хватало далеко не всегда. Казалось бы, этого уже достаточно, ибо бесило просто дико, но у этого решения оказались и удачные последствия: разреженные и пространные гитарные проигрыши, обильные «загущающие» ударные, туманная клавишная ткань с каким-то потусторонним настроением... Если забыться где-то между "The Dying of the Embers", “Suffer Our Dominion” и очередной мэйденовщины "How Many Tears to Nurture a Rose?", то можно почувствовать себя слушателем какого-нибудь атмосферного блэка. Поэтому неудивительно, что на альбом временами так и хочется повесить тэг «atmospheric» или даже, прости Господи, «post».

Но и это ещё не всё, ведь одни из моих фаворитов, связка «медленных поворотов» “Black Smoke Curling from the Lips of War” и “Discourse Between a Man and His Soul” демонстрирует, что в процессе чистки от загрязняющих звучание элементов и внедрения нетипичных для группы фишек CoF изловчились не потерять чувство мелодии. Да что уж там не потерять - развить его. Англичане за 4 года настолько преисполнились энтузиазмом, что смогли: 1) создать мелодии, от которых кошки на душе скребут, умело расставив отсылки как к «Nymphetamine», так и к альбомам 90-х; 2) сделать это больше одного раза за альбом; 3) не угробить их нелепыми отступлениями и неуместными долбящими вставками. В связи с этим, даже несмотря на довольно однообразные структуры обеих композиций, 11 минут пролетают на одном дыхании и ты уже начисто забываешь о том, что у тебя вообще были какие-то претензии к альбому в начале знакомства.

В дальнейшим мелодический градус закономерно снижается, однако качество меж тем этому тренду не следует, оставаясь довольно высоким за счёт более-менее умелого жонглирования вышеназванными вещами. Ну и бонусом сюда добавляем редкие, но очень симпатичные, «тёплые» по настроению соло и декламации Дага Брэдли, вернувшиеся спустя 10 лет. Даже закрывается «Existence Is Futile» на зависть многим: "Us, Dark, Invinsible" окутывает густым сумраком и медленно погружает слушателя в царство теней. Дум не по риффам, а по сути - чего ещё надо от эпилога?

По традиции, тут нужно написать что-то вроде лучшего альбома со времён «Midian»/«Nymphetamine», но я ограничусь тем, что на «Existence Is Futile» нынешний состав группы наконец-то оправдал те ожидания, что на них возлагались 6 лет назад. «Hammer of the Witches» эта ноша оказалась едва по зубам, хотя на первых порах он действительно удивлял свежестью подачи, «Cryptoriana» стартовала более чем уверенно, но под конец затухала, как свеча... «Existence Is Futile» тоже небезгрешен (пережатые в миксе гитары с ударными, например, впечатление портят), но средний уровень треков здесь выше, чем 4 года назад, где по-настоящему конкурентоспособными были только "Heartbreak and Seance", "Achingly Beautiful" и "The Seductivness of Decay".
Хочется надеяться, что поступательное движение вверх продолжится, но с этой группой питать какие-либо надежды себе дороже.
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 окт 2021


~



просмотров: 42256    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом
  • BMW raktu gamyba
  • BMW gerbeju klubo forumas. BMW naujienu srautas. BMW gerbeju klubas
  • raktai-automobiliams.lt