Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Nebulae Come Sweet


« De Lumière »



Nebulae Come Sweet "De Lumière" Год

2023



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Post Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Lumen
2Candor
3Splendor
4Claritas
5Fulgor
6Lux
7Epilogue En Si Minour
Состав группы->
Игорь Ковалёв – барабаны, вокал, синтезаторы
Сергей Плишка – бас
Дмитрий Матвеев – гитары, вокал
Анастасия Вашкевич – виолончель, струнные
Информация
Рекорд-лейбл: Solids Music
Записано на студиях: Solids Music, Everest Media, Pentagram House
Сведение, мастеринг: Максим Самосват (Solids Music)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Прозрачными, тонкими, скользящими струнными начинает Nebulae Come Sweet свой свежий опус... включает ритм-секцию под током... и оттого эти змеистые месседжи начинают струиться быстрее, увереннее. Погодя включаются струнные помассивнее, незаметно входит виолончель и оформляется вокал. После чего становится понятно, что NCS творят на территории прог-рока и прог-метала. Уж больно здесь всё мастерски отстроено и, самое главное, буйно структурировано.
Музыканты дорожат каждой своей (нашей) минутой и не «наматывают нервы на кардан», а наоборот, не теряясь, выдают свою творческие наработки. И если вам покажется, что время вдруг замедлилось где-то на дорожках этого диска, то это куски Doom Metal, которые умелой рукой хирурга музыканта введены с помощью то ли скальпеля, то ли клавишных.
В команде Nebulae Come Sweet есть своя виолончелистка и её партии - это не наивное украшательство, а зрелая музыкальная инъекция в финальный продукт. Тут же подчеркну, что на альбоме звучат живые СКРИПКА и ТРУБА. И САКСОФОН. И РОЯЛЬ. Пришлось даже навести справки по этому поводу!
С половины первого трэка замечаешь, что группа выдает нам зрелый, мощный, уверенный саунд. Где каждая партия любого инструмента вложена на свое место и самое главное - она прекрасно коррелирует с остальными. Вот где искусство саунд-инженера.
И даже не знаю, с какого такого разумения, параллели, мне вдруг вспомнился Pink Floyd и, что удивительно, не именно каким-то пассажем, а воздушностью и прозрачностью звука и постановкой инструментов. А это лучшая коннотация, которая бывает в этом мире.
Что сразу же обращает на себя внимание - музыканты имеют возможности, но не устраивают невообразимый проговый хаос, как это полагается у некоторых адептов сложной музыки. NCS идут уверенно дорОгой мид-темповой презентации, ладно раскладывая перед изумленным слушателем свои мелодические и композиторские наработки.
Пора бы пару слов сказать про вокальную архитектуру (не менее) этого альбома. В группе есть два штатных вокалиста, есть ОСНОВНОЙ, который вытаскивает свои непростые задачи, НО скажу (и боюсь испугать), что при создании альбома очень серьезную работу провел аранжировщик ВСЕГО, и в немалую очередь вокалов. В том числе и привлеченного женского. Всё это сделано на профессиональном уровне. Вокальное взаимодействие оставляет лучшее впечатление. Когда основной поет, взывает, вызывает демонов, а некоторые бэк-вокалы, в том числе и женский, создают гипер-атмосферу не только ритуала, но ритуала просто шокирующего... и это я не имею в виду кинематографическую, выверенную вопящую партию в "Fulgor". Вокалисты очень уверенно проживают свои роли в альбоме и заставляют слушателя иногда буквально задерживать дыхание. Их работа очень сильно ложится в прог-роковую и прог-метальную составляющую альбома.
Ну уж придется процитировать авторов: «Лавируем между пост-роком, классической музыкой, пост-металом, прогрессив-металом, дроном, думом и даже дарк-джазом». И хочется заметить для некоторых категорий меломанов, что этот микс - щадящий нервную систему. А иногда и нет! Но повсеместно - очаровывающий, драматический и очень визуальный.
В плюсах этого альбома и его динамическая структура - смена «жестких» и «мягких», «нежных» партий, интенсивного гитарного металлического драйва и меланхолических струнных и клавишей. Опять-таки все взаимодействия внутри альбома проведены артистично, на высшем исполнительском уровне.
Это второй полноформат замечательной минской команды.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 апр 2023


~



просмотров: 3877    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом