Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вт 04.06.2024, 07:03
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 14:40 

Зарегистрирован: Чт 17.04.2008, 14:05
Сообщения: 67
Не, ну все равно красиво сделано и главное есть нахемаховская индивидуальность в виде электронной подкладки и клавиш, а также некоторой амбициозной композиционной составляющей. Есть еще группа Rivеrsidе, смесь дрим театра, опета, пинк флойда и поркупайна фри, опять же со своим лицом, но дэта там нет, ну иногда в расколбас уходят, а так по большей части душевная музыка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
alone писал(а):
А вот Nahmah что-то уж больно опетоподобными выглядят, даже противно немного :) Просто я продолжительное время икал группу, от которой смог бы испытать ощущения в некотором роде схожи с ощущениями от музыки Opeth. Искал долго и безуспешно, а потом наткнулся на Nahemah, послушал и понял, что поиски мои были в некотором роде глупы :)

Опять же, не выглядят они опетоподобными. Они более атмосферны, чем Опет, но в то же время менее прогрессивны, что ли.
А вот насчёт ощущений — послушай группу Novembre, это ближе к Опет, хотя у них музыка со своей изюминкой. И ещё In Mourning попробуй.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Аfrom-T писал(а):
Не, ну все равно красиво сделано и главное есть нахемаховская индивидуальность в виде электронной подкладки и клавиш, а также некоторой амбициозной композиционной составляющей. Есть еще группа Rivеrsidе, смесь дрим театра, опета, пинк флойда и поркупайна фри, опять же со своим лицом, но дэта там нет, ну иногда в расколбас уходят, а так по большей части душевная музыка.

Вот именно. У Nahemah есть индивидуальность. И похожесть на кого-то достаточно сомнительна. Альбом 2007-го года (мы о нём говорим?) действительно хорош, но там намешано много: Opeth, Katatonia, Anathema и всякого по мелочи. А вот работа 2001-го года у них откровенно слабая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
А In Vain кто-нибудь слушал? Вот где и прог, и дэт на полную катушку. Правда, блэк тоже имеется, но по моим понятиям, это всё-таки Prog Death или, на худой конец, Prog Extreme Metal.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 14:58 

Зарегистрирован: Вс 07.10.2007, 00:16
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
In Vain хорошая группа, давно слушал, поэтому не вспомню чего там больше дэта или блэка 8)
но то что прога много, это помню :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 15:02 

Зарегистрирован: Чт 17.04.2008, 14:05
Сообщения: 67
В Continuo Renacеr я еще раслышал помимо техно дэта примеси фьюжн рока и маткора. Есть такой прогрессивный маткоровый проект drum nаtion, в нем тоже есть нотки CR но более завуалированы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 16:25 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Аfrom-T
Ну уж Rivеrsidе как ты приплести умудрился? :) Их последний альбом и металлом-то не назовешь, не говоря о дете.
А вот Drum Nаtion вообще интереная штука. Я почему-то был уверен, что там суть - драммеры. Причём, не из названия, а откуда-то ещё я почерпнул эту инфу. И был удивлён, услышав далеко не только ударные. Ещё интересно, как разительно отличаются 1-я и 3-я части. А вот 2-ю я не нашёл.

Visionaire
Не могу при прослушивании Nahemah отвязаться от ощущения плохого подобия. Дело в том, что я в них слишком сильно чувствую попытку пыть похожими на Opeth. Но буду пытаться расслушать :)
По поводу Novembre. Действительно, местами это то ощущение, которое я искал, хотя многое в их альбомах мне не нравится.
In Mourning тоже ничего, но как-то дисгармоничен их контраст между изяществом одних моментов и каким-то клокочущим (сладжевым, я бы сказал) детовым звучанием в других. Да и вокал слишком брутален.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
alone писал(а):
Не могу при прослушивании Nahemah отвязаться от ощущения плохого подобия. Дело в том, что я в них слишком сильно чувствую попытку пыть похожими на Opeth. Но буду пытаться расслушать :)
По поводу Novembre. Действительно, местами это то ощущение, которое я искал, хотя многое в их альбомах мне не нравится.
In Mourning тоже ничего, но как-то дисгармоничен их контраст между изяществом одних моментов и каким-то клокочущим (сладжевым, я бы сказал) детовым звучанием в других. Да и вокал слишком брутален.

В случае с Nahemah надо абстрагироваться от ранее слышанного, тогда они могут понравиться. У In Mourning брутального вокала я не услышал — стандартный дэтовый гроул. Сладжевых кусков тоже нет, есть технодэтовые моменты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28.10.2008, 19:23 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Visionaire писал(а):
У In Mourning брутального вокала я не услышал — стандартный дэтовый гроул. Сладжевых кусков тоже нет, есть технодэтовые моменты.

Стандартный детовый гроул я и называю брутальным вокалом :) А моменты, конечно, не сладжевые, но с какой-то потугой на брутальность, что совершенно не требуется.
Так, ещё раз послушал. Теперь могу более чётко свои ощущения передать. Создаётся впечатление, что вокалист пытается выдать гроул ниже, чем позволяет его голос. Отсюда возникает такая неприятная сиплость. Звук ударных щёлкающий - отсюда и параллели со сладжем. Местами музыка проста и прямолинейна, что очень режет слух и портит общее впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 29.10.2008, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
alone писал(а):
Стандартный детовый гроул я и называю брутальным вокалом :) А моменты, конечно, не сладжевые, но с какой-то потугой на брутальность, что совершенно не требуется.
Так, ещё раз послушал. Теперь могу более чётко свои ощущения передать. Создаётся впечатление, что вокалист пытается выдать гроул ниже, чем позволяет его голос. Отсюда возникает такая неприятная сиплость. Звук ударных щёлкающий - отсюда и параллели со сладжем. Местами музыка проста и прямолинейна, что очень режет слух и портит общее впечатление.

Наверное, ощущение «брутальности» оттого, что на мелодичную основу положен гроул, иногда в связке со скримом (наложением). Наверное, ты просто брутал-дэтовых команд не слышал. ;)
Видимо, под сладжевостью ты понимаешь «провал» в среднем диапазоне частот, из-за чего звук получается плосковатым, без «стены звука». Ударные действительно у них какие-то пластмассовые.
Насчёт прямолинейности и простоты: ну не всем же постоянно выкручиваться, придумывая закрученные риффы. У них, кстати, есть довольно-таки интересные прогрессивные находки в заглавных риффах, если хорошенько прислушаться. А вообще, они, по-моему, делают упор на атмосферу, а не на прогрессив, что мне и нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 29.10.2008, 13:49 

Зарегистрирован: Сб 26.07.2008, 23:49
Сообщения: 162
автору темы и всем участникам респект, кучу новых названий узнал. буду пополнять коллекцию... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 29.10.2008, 15:18 

Зарегистрирован: Пт 09.05.2008, 01:37
Сообщения: 40
Visionaire писал(а):
alone писал(а):
Стандартный детовый гроул я и называю брутальным вокалом :) А моменты, конечно, не сладжевые, но с какой-то потугой на брутальность, что совершенно не требуется.
Так, ещё раз послушал. Теперь могу более чётко свои ощущения передать. Создаётся впечатление, что вокалист пытается выдать гроул ниже, чем позволяет его голос. Отсюда возникает такая неприятная сиплость. Звук ударных щёлкающий - отсюда и параллели со сладжем. Местами музыка проста и прямолинейна, что очень режет слух и портит общее впечатление.

Наверное, ощущение «брутальности» оттого, что на мелодичную основу положен гроул, иногда в связке со скримом (наложением). Наверное, ты просто брутал-дэтовых команд не слышал. ;)
Видимо, под сладжевостью ты понимаешь «провал» в среднем диапазоне частот, из-за чего звук получается плосковатым, без «стены звука». Ударные действительно у них какие-то пластмассовые.
Насчёт прямолинейности и простоты: ну не всем же постоянно выкручиваться, придумывая закрученные риффы. У них, кстати, есть довольно-таки интересные прогрессивные находки в заглавных риффах, если хорошенько прислушаться. А вообще, они, по-моему, делают упор на атмосферу, а не на прогрессив, что мне и нравится.


есть австралийская группа Phalanx, тоже по-моему местами довольно атмосферно

а еще очень понравился последний альбом All Shall Perish, они там нечто вроде прогрессив-дэскора играют


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 29.10.2008, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
если говорить о дэт-коре, то хочу упомянуть Veil of Maya. Мне очень понравились на их последнем альбоме мелодичные такие солячки, и повторю, еслиб не их злой гроул и коровые моменты, я бы в них влюбился бы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 29.10.2008, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Раз уж о корах всяких пошла речь, то есть две интересные группы из этого диапазона: Becoming the Archetype и Between the Buried and Me. Первая команда сначала играла прог-металкор, а на альбоме 2007-го года они решили выдать прог-дэт. А Between the Buried and Me почти всё время исполняют качественный прог-металкор, в котором музыка варьируется от брутал-дэта до прог-рока. На обе команды есть мои рецензии на дарксайде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 29.10.2008, 20:14 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Visionaire писал(а):
Наверное, ощущение «брутальности» оттого, что на мелодичную основу положен гроул, иногда в связке со скримом (наложением). Наверное, ты просто брутал-дэтовых команд не слышал. ;)
Видимо, под сладжевостью ты понимаешь «провал» в среднем диапазоне частот, из-за чего звук получается плосковатым, без «стены звука». Ударные действительно у них какие-то пластмассовые.
Насчёт прямолинейности и простоты: ну не всем же постоянно выкручиваться, придумывая закрученные риффы. У них, кстати, есть довольно-таки интересные прогрессивные находки в заглавных риффах, если хорошенько прислушаться. А вообще, они, по-моему, делают упор на атмосферу, а не на прогрессив, что мне и нравится.

Хех, естественно, я слышал разный брутальный дэт :) Только порой вокал гармонирует с музыкой, а порой совсем нет. И дело не в брутальности самой музыки. Например, мои любимые партии гроула далеко не в брутале находятся (за исключением Nile). А вот насчёт провала в диапазоне 500-3000 Гц полностью согласен. И мне это очень не нравится.
Visionaire писал(а):
Раз уж о корах всяких пошла речь, то есть две интересные группы из этого диапазона: Becoming the Archetype и Between the Buried and Me. Первая команда сначала играла прог-металкор, а на альбоме 2007-го года они решили выдать прог-дэт. А Between the Buried and Me почти всё время исполняют качественный прог-металкор, в котором музыка варьируется от брутал-дэта до прог-рока. На обе команды есть мои рецензии на дарксайде.
Из Becoming the Archetype у меня есть Terminate Damnation и The Remnant (второго я не нашёл в их дискографии). Надо нарыть следующие альбомы, так как, похоже, всякие коры мне не нравятся. А из Between The Buried And Me есть только The Silent Circus. Местами он интересен. Всё остальное у них примерно в том же духе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30.10.2008, 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
alone писал(а):
Хех, естественно, я слышал разный брутальный дэт :) Только порой вокал гармонирует с музыкой, а порой совсем нет. И дело не в брутальности самой музыки. Например, мои любимые партии гроула далеко не в брутале находятся (за исключением Nile). А вот насчёт провала в диапазоне 500-3000 Гц полностью согласен. И мне это очень не нравится.

Действительно, довольно часто вокал не гармонирует с музыкой. Но у меня уже ощущения замылились, наверное.
Цитата:
Из Becoming the Archetype у меня есть Terminate Damnation и The Remnant (второго я не нашёл в их дискографии). Надо нарыть следующие альбомы, так как, похоже, всякие коры мне не нравятся. А из Between The Buried And Me есть только The Silent Circus. Местами он интересен. Всё остальное у них примерно в том же духе?

Remnant — это первое название самой группы Becoming the Archetype, так же назвали альбом. "The Physics of Fire", по-моему, вышел более цельным, да и стилистика сменилась на прог-дэт. У Between The Buried And Me лучшим альбомом я считаю "Alaska", следующие за ним работы уже немного в другом ключе: это сборник каверов ("The Anatomy of") и последний альбом "Colors" (2007). То ли выдохлись, то ли создали нечто шедевральное, которое трудно понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 01.11.2008, 02:10 

Зарегистрирован: Пт 07.12.2007, 21:05
Сообщения: 13
Блин, ребята, я, что вообще в стилях не шарю? Ну где у Decapitated на Organic hallucinosis tech death да ещё и brutal? Вы послушайте ещё раз revelation of existance и post organic. В Tech death е так не играют. Спасибо конечно за ссылку, но я хочу именно купить Control Denied, а не скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 01.11.2008, 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
death king писал(а):
Блин, ребята, я, что вообще в стилях не шарю? Ну где у Decapitated на Organic hallucinosis tech death да ещё и brutal? Вы послушайте ещё раз revelation of existance и post organic. В Tech death е так не играют. Спасибо конечно за ссылку, но я хочу именно купить Control Denied, а не скачать.

А что же у них на этом альбоме? Power? :lol:
Послушай Meshuggah раннюю, а потом поляков 2006-го года, есть схожие моменты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04.11.2008, 17:56 

Зарегистрирован: Сб 06.10.2007, 08:01
Сообщения: 1
Откуда: NU
Все наверное знают группу Coroner.
Дак вот, имхо, альбомы после 92 года - это есть прог.
Ну а до 91 - конечно техно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04.11.2008, 23:23 

Зарегистрирован: Ср 30.07.2008, 17:07
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Кулак железа писал(а):
Все наверное знают группу Coroner.
Дак вот, имхо, альбомы после 92 года - это есть прог.
Ну а до 91 - конечно техно.


Группу мы все знаем, только это не дэт :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05.11.2008, 02:47 

Зарегистрирован: Пт 09.05.2008, 01:37
Сообщения: 40
ну есть там дэт, хотя трэшака больше
я уже не помню, чем там ранние альбомы отличаются от поздних, воспринимаю их творчество как-то вцелом и оно у меня идет все же с приставкой техно- , а не прогрессив-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16.11.2008, 13:55 

Зарегистрирован: Вс 16.11.2008, 13:28
Сообщения: 1
Не знаю упоминались тут или нет The Faceless. но это буквально свежее дыхание в прог\дэте, выпустили в этом году как раз охренительный альбом под названием Planetary Dulaity


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16.11.2008, 14:53 

Зарегистрирован: Пт 09.05.2008, 01:37
Сообщения: 40
Choo писал(а):
Не знаю упоминались тут или нет The Faceless. но это буквально свежее дыхание в прог\дэте, выпустили в этом году как раз охренительный альбом под названием Planetary Dulaity

да! это бомба просто!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 22.11.2008, 23:24 

Зарегистрирован: Вт 16.09.2008, 13:16
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Из российских групп я бы отметил красноярускую группу ALLEY - демка у них была пока что одна. Очень в духе Opeth "среднего периода" :)
Ну :) , и, вроде как, намечается у них полноформатный альбом, вот промо-видео:
http://ru.youtube.com/watch?v=HQ1UToPdZeI


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 13.12.2008, 13:55 

Зарегистрирован: Пн 10.12.2007, 19:49
Сообщения: 1
Your Dying Groom писал(а):
Из российских групп я бы отметил красноярускую группу ALLEY - демка у них была пока что одна. Очень в духе Opeth "среднего периода" :)
Ну :) , и, вроде как, намечается у них полноформатный альбом, вот промо-видео:
http://ru.youtube.com/watch?v=HQ1UToPdZeI


У Alley вышел полноформатный альбом. Ищите в магазинах своего города :)
От себя скажу, что хоть и есть схожесть с Опятами, но у ребят есть и свои фишки. В дальгейшем думаю они полностью найдут свой путь :) Для дебюта команды из глубокой сибири получилось весьма и весьма шикарно. Крайне рекомендую поклонникам прог-детха и не только :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15.12.2008, 23:10 

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 21:39
Сообщения: 13
Откуда: Pavlovskyi Posad
Значит если чисто прог-детх: можно послушать Novembre, не раз тут упоминавшийся In Mourning, а так же Nahemah, про Опет я, кочнечно, молчу. Кстати, если еще вдруг не слушали Bloodbath, то непременно послушайте (для любителей Микаеля Окерфельдта, и Петера Тангдтрена)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.12.2008, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Когда это Novembre был прог-дэтом??Это скорее готик дум...А по поводу Bloodbath согласен:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.12.2008, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
MAX DE SADE писал(а):
Когда это Novembre был прог-дэтом??Это скорее готик дум...А по поводу Bloodbath согласен:)

Novembre ВСЕГДА были прог-дэтом, а готик-дум надо искать у других групп, уважаемый. Были думовые элементы, но они у многих дэтовых групп имеются в наличии. Вы, наверное, из тех, что Amorphis в дум записали? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.12.2008, 15:01 

Зарегистрирован: Сб 22.11.2008, 13:37
Сообщения: 13
Бред... Новембер это чистой воды Готик Дум... И если там и есть Дет то это только из за их барабанщика на первых работах,который ипашил тремоло невпопад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.12.2008, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
The Desolate One писал(а):
Бред... Новембер это чистой воды Готик Дум... И если там и есть Дет то это только из за их барабанщика на первых работах,который ипашил тремоло невпопад.

Вот упёртые товарищи! :lol: Дай мне определение готик-дума, потом продолжим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.12.2008, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Visionaire писал(а):
MAX DE SADE писал(а):
Когда это Novembre был прог-дэтом??Это скорее готик дум...А по поводу Bloodbath согласен:)

Novembre ВСЕГДА были прог-дэтом, а готик-дум надо искать у других групп, уважаемый. Были думовые элементы, но они у многих дэтовых групп имеются в наличии. Вы, наверное, из тех, что Amorphis в дум записали? :lol:


По правде говоря,я слышал только последний альбом Novembre....Не знаю,на прог-дэт по-моему не очень похоже...
Насчёт Amorphis'a,я их особо в дум не записывал никогда(кроме может быть Tales of.....)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16.12.2008, 23:39 

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 21:39
Сообщения: 13
Откуда: Pavlovskyi Posad
Эх, комрады... Novembre - есть прог, послушайте, не поленитесь альбом Classica(1999) - Имхо прог присутствует... и не только на этом альбоме :)
Еще есть такой проект как Dark Suns - тоже советую :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 02:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Jesper писал(а):
Эх, комрады... Novembre - есть прог, послушайте, не поленитесь альбом Classica(1999) - Имхо прог присутствует... и не только на этом альбоме :)
Еще есть такой проект как Dark Suns - тоже советую :roll:


Придётся послушать! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
MAX DE SADE писал(а):
Jesper писал(а):
Эх, комрады... Novembre - есть прог, послушайте, не поленитесь альбом Classica(1999) - Имхо прог присутствует... и не только на этом альбоме :)
Еще есть такой проект как Dark Suns - тоже советую :roll:


Придётся послушать! :D

Чтобы не быть голословным, дам названия композиций у Novembre с явно выраженной дэтовой линией (ссылки прилагаются):
Love Story, Winter 1941 — альбом Classica (1999);
Flower, Distances — альбом Novembrine Waltz (2001);
Let Me Hate, Swim Seagull In The Sky — альбом Dreams d'Azur (2002), в нём часто слышны элементы блэка;
Triesteitaliana, Zenith — альбом The Blue (2007). Zenith я вообще считаю вершиной их творчества.
Альбом Materia (2006) для примера не привожу, потому что там дэта не очень много, это самый лёгкий их альбом. Работы 1994-го и 1996-го годов тоже не упоминаю, так как там качество материала хромает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15.06.2007, 04:54
Сообщения: 203
Откуда: Хабаровск
Вот хоть убейте меня, вообще не вижу в Novembre ничего дэтового, ни в одном альбоме =) хотя дэта я уже достаточно наслушался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Vinsody писал(а):
Вот хоть убейте меня, вообще не вижу в Novembre ничего дэтового, ни в одном альбоме =) хотя дэта я уже достаточно наслушался.

Убивать не будем, но на заметку возьмём. ;) У Opeth тоже дэта не видишь? Novembre — это, как раз, опетовский вариант дэта — т.н. «меланхоличный дэт» с примесями. То бишь, в музыке присутствуют разные виды темпов и выразительных средств — от мрачной атмосферы и готических элементов до довольно светлой музыки. В общем, за основу берётся основной дэтовый каркас — гроулинг/скриминг, ударный рисунок и риффы, и на них уже наращивается «мясо» (или тело композиций).
Подключайтесь уже, знатоки, а то я уже устал объяснять. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 15:56 

Зарегистрирован: Пт 09.05.2008, 01:37
Сообщения: 40
Visionaire , да что-то ты пока в меньшинстве, так ведь и придется послушать, ибо непонятно как можно спутать прог-дэт и готик-дум


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
[Чтобы не быть голословным, дам названия композиций у Novembre с явно выраженной дэтовой линией (ссылки прилагаются):
Love Story, Winter 1941 — альбом Classica (1999);
Flower, Distances — альбом Novembrine Waltz (2001);
Let Me Hate, Swim Seagull In The Sky — альбом Dreams d'Azur (2002), в нём часто слышны элементы блэка;
Triesteitaliana, Zenith — альбом The Blue (2007). Zenith я вообще считаю вершиной их творчества.
Альбом Materia (2006) для примера не привожу, потому что там дэта не очень много, это самый лёгкий их альбом. Работы 1994-го и 1996-го годов тоже не упоминаю, так как там качество материала хромает.[/quote]

Послушал,ну что сказать,лично я останусь при своём мнении,дэта там не густо,но он там есть,но всё же это больше похоже именно на готик-дум :D Не судите строго.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Affect писал(а):
Visionaire , да что-то ты пока в меньшинстве, так ведь и придется послушать, ибо непонятно как можно спутать прог-дэт и готик-дум

Не понял твоего предложения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
MAX DE SADE писал(а):
Послушал,ну что сказать,лично я останусь при своём мнении,дэта там не густо,но он там есть,но всё же это больше похоже именно на готик-дум :D Не судите строго.... :lol:

Пусть для тебя он хоть рэпом будет, лишь бы нравилось. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 20:34 

Зарегистрирован: Пт 09.05.2008, 01:37
Сообщения: 40
Visionaire писал(а):
Affect писал(а):
Visionaire , да что-то ты пока в меньшинстве, так ведь и придется послушать, ибо непонятно как можно спутать прог-дэт и готик-дум

Не понял твоего предложения.

это два предложения, просто есть дурацкая привычка ставить запятые вместо всех знаков препинания


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
[Пусть для тебя он хоть рэпом будет, лишь бы нравилось. :D[/quote]

Улыбнул :D ! На самом деле группа ничего так...но Katatonia мне больше нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.12.2008, 21:42 

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 21:39
Сообщения: 13
Откуда: Pavlovskyi Posad
Katatonia - это, конечно, великая группа.. после прослушивания альбомомов Brave Murder Day, Discouraged Ones всерьез увлекся думом, начал слушать Rapture, Hanging Garden, Daylight Dies и т.д., но сейчас речь не об этом.
Как уважаемая публика относится к творчеству группы Ihsahn? - мне тут друг-барабанщик посоветовал послушать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 18.12.2008, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Jesper писал(а):
Katatonia - это, конечно, великая группа.. после прослушивания альбомомов Brave Murder Day, Discouraged Ones всерьез увлекся думом, начал слушать Rapture, Hanging Garden, Daylight Dies и т.д., но сейчас речь не об этом.
Как уважаемая публика относится к творчеству группы Ihsahn? - мне тут друг-барабанщик посоветовал послушать.

Это не совсем группа, а личный проект Ihsahn'а — участника Emperor. Стиль Extreme Progressive Metal. Альбом angL этого года — очень достойная работа, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 21.12.2008, 07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15.06.2007, 04:54
Сообщения: 203
Откуда: Хабаровск
To Visionaire
Ранний Opeth не слушал, но у позднего Opeth очень четко прослеживается дэтовая линия, как в вокальном, так и в музыкальном плане. Про Opeth я могу совершенно точно сказать, что это Progressive Death с элементами авторской песни, разумеется :) хотя это даже не элемент, а одно из основ их музыки. У Novembre же гроулинг/скриминг скорее блэковый, нежели дэтовый и вообще в их музыке гораздо больше блэковых(не тру) элементов. Стиль Novembre я бы определил так: Atmospheric Doom/Progressive Metal с элементами Black и Gothic(в зависимости от альбома, т.к. в каких-то меньше, а в каких-то больше тех или иных элементов). Не вижу ничего общего между такими группами как Novembre, Opeth, Katatonia. Вообще не понимаю, откуда такие сравнения? Ну да, меланхолия присутствует, но ведь... и все. У каждой группы свое уникальное звучание и никто никого не копирует.

In Vain слушал, шедевр) стиль ярко выраженный Progressive Black/Death, хотя тоже с кучей всевозможных элементов, от дума, до арт рока.
In Mourning скорее Melodic Death Metal с отголосками Progressive. Демо материала я не слушал, поэтоум сужу только по полноформатнику :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 21.12.2008, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
У Novembre же гроулинг/скриминг скорее блэковый, нежели дэтовый и вообще в их музыке гораздо больше блэковых(не тру) элементов. Стиль Novembre я бы определил так: Atmospheric Doom/Progressive Metal с элементами Black и Gothic(в зависимости от альбома, т.к. в каких-то меньше, а в каких-то больше тех или иных

элементов).

Ну я вот приблизительно о том же толковал...... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22.12.2008, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Vinsody писал(а):
To Visionaire
Ранний Opeth не слушал, но у позднего Opeth очень четко прослеживается дэтовая линия, как в вокальном, так и в музыкальном плане. Про Opeth я могу совершенно точно сказать, что это Progressive Death с элементами авторской песни, разумеется :) хотя это даже не элемент, а одно из основ их музыки. У Novembre же гроулинг/скриминг скорее блэковый, нежели дэтовый и вообще в их музыке гораздо больше блэковых(не тру) элементов. Стиль Novembre я бы определил так: Atmospheric Doom/Progressive Metal с элементами Black и Gothic(в зависимости от альбома, т.к. в каких-то меньше, а в каких-то больше тех или иных элементов). Не вижу ничего общего между такими группами как Novembre, Opeth, Katatonia. Вообще не понимаю, откуда такие сравнения? Ну да, меланхолия присутствует, но ведь... и все. У каждой группы свое уникальное звучание и никто никого не копирует.

In Vain слушал, шедевр) стиль ярко выраженный Progressive Black/Death, хотя тоже с кучей всевозможных элементов, от дума, до арт рока.
In Mourning скорее Melodic Death Metal с отголосками Progressive. Демо материала я не слушал, поэтоум сужу только по полноформатнику :)

А ты послушай ранний Opeth. Я думаю, найдёшь что-то схожее с Novembre. Не сильно явное, конечно, но всё-таки. Там и вокал похожий, и блэковые элементы наличествуют.
Касаемо Novembre могу согласиться с тобой в нескольких моментах, но не в ключевых. Блэковых элементов у них хватает, готическая атмосфера есть, крупицы дума рассыпаны то тут, то там, прогрессивные партии тоже имеются. И стиль, на мой взгляд, ближе к Atmospheric Death/Progressive Metal. Почему дум, можешь аргументировать? Опять возвратились к теме «Дум/не дум». Есть Doom Metal, который ближе к Black Sabbath —Candlemass, Solitude Aeturnus и др., а есть Doom Death (Death Doom), который является больше замедленным дэтом с элементами дума, чем наоборот. То есть, причисление многих групп к думу (Amorphis, Noumena, Crematory и др.) является ошибкой. Есть пласт слушателей (среди них и я), которые тех же Paradise Lost раннего периода считают атмосферным замедленным дэтом, практически без дума. Многие "Tales of the Thousand Lakes" от Amorphis к думу относят. Чем они руководствуются? Замедленные риффы не являются основанием для термина «дум».
Соглашусь с тобой по поводу того, что у каждой из представленных на обсуждение групп есть своё уникальное звучание. Но в то же время есть моменты, которые перекликаются в их творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22.12.2008, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
А ты послушай ранний Opeth. Я думаю, найдёшь что-то схожее с Novembre. Не сильно явное, конечно, но всё-таки. Там и вокал похожий, и блэковые элементы наличествуют.
Касаемо Novembre могу согласиться с тобой в нескольких моментах, но не в ключевых. Блэковых элементов у них хватает, готическая атмосфера есть, крупицы дума рассыпаны то тут, то там, прогрессивные партии тоже имеются. И стиль, на мой взгляд, ближе к Atmospheric Death/Progressive Metal. Почему дум, можешь аргументировать? Опять возвратились к теме «Дум/не дум». Есть Doom Metal, который ближе к Black Sabbath —Candlemass, Solitude Aeturnus и др., а есть Doom Death (Death Doom), который является больше замедленным дэтом с элементами дума, чем наоборот. То есть, причисление многих групп к думу (Amorphis, Noumena, Crematory и др.) является ошибкой. Есть пласт слушателей (среди них и я), которые тех же Paradise Lost раннего периода считают атмосферным замедленным дэтом, практически без дума. Многие "Tales of the Thousand Lakes" от Amorphis к думу относят. Чем они руководствуются? Замедленные риффы не являются основанием для термина «дум».


Слушай,да ты всех уделал! :D Теперь даже я спорить не буду(а спорить я люблю! :twisted: ) Кстати,а какова по твоему отличительная черта Дум метала? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22.12.2008, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
MAX DE SADE писал(а):
Слушай,да ты всех уделал! :D Теперь даже я спорить не буду(а спорить я люблю! :twisted: ) Кстати,а какова по твоему отличительная черта Дум метала? :)

Рекомендую почитать для начала вот здесь.
Я слушаю дум около 10 лет, и за это время научился отличать его от других стилей. Второй моей «любовью» является дэт (в большей степени с приставкой «прог-»), который я тоже достаточно хорошо изучил за это время. Кроме этих стилей я прослушал практически все виды металла (от готики до блэка, от симфо до брутал-дэта), хардкоровые ответвления (грайнд, металкор, сладж и др.), не забывая о классической и поп-музыке. Так что своё мнение высказываю на своём же музыкальном опыте. Да, я часто ошибался раньше, когда не мог отличать один стиль от другого, но сейчас, как мне кажется, достиг того момента, когда более или менее ясно могу аргументировать, почему называю ту или иную группу приверженцем того или иного направления. Это так, лирическое отступление.
Касательно дума могу сказать: отличительной чертой является своеобразная атмосфера, особые риффы, «тягучесть» и некоторые другие моменты, которые сложно описать. Так, например, неподготовленный слушатель может спутать сладж, пост-металл, атмосферный дэт и дум. На этом форуме, да и частенько в рецензиях подобная путаница видна. Думу присуща некоторая психоделичность, своеобразное звучание, определённый вокал. Есть такое понятие в английском языке — groove (рутина, определённый ритм, зацикленность), которое легче прочувствовать ушами, чем понять его значение. В думе этот самый грув имеет основополагающее значение. Если подходить чисто технически, то в думе часты «свинячьи», как я их называю, фидбэки, когда звук гитары напоминает визг свиньи; легко заметить определённые думовые сбивки и трели. В общем, легче услышать, чем объяснить.
Честно говоря, это уже сильный офтоп, так что я закругляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22.12.2008, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! :) Кстати,я тоже люблю классичесскую музыку(но не всю :) )!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||