Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 21:16
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14687 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 294  След.
Автор Сообщение
  О рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 09.09.2004, 13:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 27.05.2002, 17:55
Сообщения: 231
Откуда: Middle Earth
Заглавная тема. Смежные ветки обсуждения:

Одинаковые рецензии на разных порталах
Лучшие рецензенты и лучшая рецензия
Неформатные рецензии
Нелюбимые рецензенты
Joke Reviews
Есть ли смысл в рецензиях?
Ашибки в рецензиях
Рецензии на нелюбимые команды
Объемные рецензии
Необъективные рецензии
Рецензии на ветеранов тяж мета
Памятка для написания рецензий

В последнее время многие рецензенты перестали видеть разницу между грамотной и взвешенной рецензией и простым разглагольствованием по поводу и без, просто эмоциональными возгласами или простым голосованием.

Настоятельно рекомендую прочесть перед написанием рецензии ознакомиться с памяткой:
http://www.darkside.ru/reviews/howto/

Особенно это относится к Dron Nothdark. Постоянное сравнивание всех и вся с Хеллхаммером и Аттилой, или читать про обряды сОтоны в каждой твоей рецензии уже достало. Половину из них мы удаляем, остальную приходится полностью переправлять. Особенно грамматические ошибки.

Вот примеры нескольких "перлов". Если большинству посетителей сайта интересно читать такие "рецензии", то мы их оставим, и впредь будем добавлять их. Если нет - значит, такого мусора не будет. Мы не против разносторонних взглядов и объективных рецензий - но надо знать меру. Для обсуждений альбомов можно просто зайти в этот раздел форума и обсуждать.

[hr]
BlutEngel Angel Dust 2002 CD 8
Довольно любопытная работа, сочетающая в себе элементы индастриела (совсем чуть-чуть), EBM (гораздо больше) и готики. В целом, мне понравилось. Вокальные партии хороши - нашлось место и для красивого мужского вокала и для традиционных женских "Ля-ля-ля". Музыка... танцевальная. Да-да-да. От EBM группа взяла больше всего. Однако, она не привратилась в очередную поп-звезду. В основном благодаря некой "готичности", которая присутствует в каждой песни. Добавьте сюда "вампирскую" лирику и BlutEngel начисто лишиться щанса стать в первые места поп-чатов. Впрочем, они и не стремяться.
[hr]
Cold The Year Of The Spider 2004 CD 8
На счёт стиля данной группы я не очень уверен - толи это ню металл, то ли готик металл, кажется последнее. Вокал надо заметить что не похож ни на какого вокалиста, оригинален, не стонет а просто поёт. Когда я включил первую песню то сразу вспомнил о существовании такой группы как Сharon, также пришла на ум Evanescence, но совсем не Him, хотя и его поклонники могут найти здесь что то интересное. Тексты как всегда о любви, и печали. Из самых лучших песен можно выделить , , , , , , последняя меня очень удивила своей злостью, что в принципе нехарактерно для такого спокойного диска, но всё таки другая сторона печали - злость, поэтому всё рулёз. Советую готик металлерам, а другие могут сказать что это попса. Udgin udgin_01@mail.ru 2004-04-18
[hr]
Novy svet Chappaqua 2000 CD 6
Ya Artysh Kuular Aleksandrovich i ya iz Tuvy!!! Vy dumayete shto v pesnyah Novy svet ispolzuyetsya OOOhuyennyye akkordy ili noty, net, yesli hotite OOOOOhuyenyye akkordy to obrashaytes' na moy e-mail ya vam prishlyu takuyu tabulaturu i vy OOOOhuyeyete!!!! Artysh Kuular Boxer64@mail.ru 2004-05-19 0
[hr]
Aria Крещение огнем 2003 CD 4
Честно говоря альбом неплохой, но с Кипелычем гораздо лучше было, да и не группа Ария это уже, меньше половины осталось, надеюсь на новый альбом старины Кипелыча, думаю он меня порадует. Этот альбом добавил Арии кучу фанатов, но каких, по-моему говняных.
[hr]
Soulfly Prophecy 2004 CD 9
Проводя воскресный шопинг по супермаркету с женой и сыном, отправив их в детское кафе,сам решил заглянуть в СD-отдел. И не смог удержаться от приобритения нового творения SOULFLY-Prophecy!!!!!!!!!! Это нечто ,ребзя.Высший звук!!!!Галактика!!! Космос!!! Музыка -Забой! Мясо!плюс акустика. Макс всех умыл и переплюнул продемонстрировав прогресс в METAL'e.Сильнейшая работа достойная высоких похвал. Спешите преобрести,вне зависемости от вкусов. Наличее мозгов обязательно!
[hr]
Cradle Of Filth Midian 2000 CD 9
Ох уж эти Крэдлы! ТАКАЯ ГРУППА превращается из Великого Дракона в маленького, пушистого и любимого всеми детьми Хомячка. Midian-последняя Зверская работа Дани и компании. От начала и до конца альбом пропитан чувством Великого Ужаса и Ненависти. Первая песня...О, святые и НЕсвятые!Это лучше, чем халявное мороженое(гы).Вторая песня, третья... Всё тут есть: и скрипучие вокалы Данилы, и отличная работа продюссеров, звукоинжинеров, и даже последней уборщицы, которая немало попотела,отдирая куски Агрессии и Злобы от паркета.Отличный альбом с отличным началом, серединой и концовкой( ах, какая концовка!!!!).Итак, мой приговор-9/10 за отличные клавишные( хотя их должно было быть поменьше, но мы ведь простим,правда?), за отличные гитарные и барабанные партии.
[hr]
Estatic Fear Somnium Obmutum 1997 MP3 9
EF-очень мощьный дум с преходами в лирические отступления и инструментальные копозиции диск содержит всего 4 песни:1 инструментал в тондеме с семплами ветра;2- двадцатиминутная копмозиция поделённая на 4 части ;3 семпл ветра с дождём с клавишными;3 пятиминутная песня схожая со вторым трэком ;4 просто завершение этого самого диска(помоему самая интересная вещь). Слушая диск у меня появились голюцинации: плесень нарастает на моей коже вв воздухе пахнет сыростью и моросящий дождь бьёт по лицй в тёмных сумерках..всё уже не важно и охото просто умереть.
[hr]
Burzum Filosofem 1996 CD 1
Мда... Интересно было бы узнать, за что всякие хрю-блэкеры так любят этого урку-педика, который нихрена ни в чём не понимает, но, однако, пытается навязать своё глупое мировоззрение всем (хотя его идеи принимают лишь недоразвитые дебилы из дурдома, не выросшие из малолетнего возраста). Всё, что я слышу - это низкокачественную херню с хрипами такими, что Дарктрон с зависти удавится (ведь это они орали про то, что качество записи - ничто, а атмосфера - всё). Но даже обработав и немножко отредактировав этот "шедевр блэка" прогой CoolEdit Pro, значительных изменении не обнаружил. "Гениальное гитарное исполнение" (товарищ Dreamer) есть ни что иное, как просто херачение по струнам гитары (такую же "виртуозность" вы услышите на любом альбоме Бурзума или Дарктрона). Бас прописан очень сыро, барабанная игра ни разу не меняется по ходу песни (к тому же техника игры на ударных у этого графоподобного чучела офигительно дерьмовая), на синтезаторе Вик использует только пару клавиш, не более. Вокал похож на вопль какого-нибудь клоуна, которого смывают в сортир. Атмосферность? Холод, боль, злоба!? Атмосферы больше даже у Децла. На кой хрен, спрашивается, выпускать такое поносище и позорить себя? Уместно сравнение этого альбома разве что с ПУРГЕНОМ или (в лучшем случае) с отечественной совковой АЦЦКОЙ СОТОНОЙ. А NOIZZ'у же советую залезть в словарь Ожегова и посмотреть само определение "мелодия", коли он её тут услышал. P.S. Даже мейхемы вызывают гораздо более глубокое уважение, чем этот дегенерат, так называемые тексты которого страдают ещё большей тупостью, чем у КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА (никакого философского смысла здесь и в помине нету). Так что я абсолютно согласен с Сержом - не дай Бог услышать такое "г" в трезвом состоянии! А тем, кто хочет послушать по-настоящему атмосферную музыку, рекомендую Enthrone Darkness Triumphant Димму Боргиров.
[hr]
Mayhem Demysteriis Dom Sathanas 1993 CD 10
С музыкальной точки зрения - этот диск безупречен, и писать каую либо критику о ТАКОМ эммоциональном, мизантропичном,холодном, где выраженны все чувста и черная сущность и ИСКРЕННОСТЬ создателей это музыки,блэке..писать что-то про неважную запись, про неубедительный вой Аттилы , про монотонное чесалово, про бесконечную тупую долбежку - просто ГЛУПО, все это правда, присутствует на этом диске, но для меня этот диск - несомненно лучший в блэк метале, и эта музыка настолько безупречна чиста(точнее было бы сказать ТЕМНА) и насколько искрене, даже с любовью все сыгранно и записанно, эта непередаваемая вечная тоска, ненависть, подавленность, злость, тьма, холод - всем этим пропитан этот диск...Этот диск никогда не поймет человек который живет сытой, спокойной жизнью, который никогда не знал горя,и все что он хотел всегда было у него, тот кого никогда не унижали все любили и почитали...Музыка этого диска это противоположенность всем хорошим чувстам и те кто испытывает вечную боль тоску, этот диск станет, как бы вторым Я, нет никакой более близкой музыки, кроме этого диска ко мне....Эта музыка - ПРОТИВОПОЛОЖЕННОСТЬ ДОБРУ, Истинное Зло, Смерть...Pure Black Metal Когда я включаю этот диск, я ложусь на диван, закрываю глаза и переношусь в другой мир, где только холод, снег, тьма темные леса...И Сатана со мной пьем кровь людей которых поглотил Похоронный Туман, под Светом Замомроженной Луны я скитаюсь в этом мире века, ибо я Проклят Навечно...Где-то в между деревьев, ходили тило духи умерших языческих воинов и я видел их страх передо мной, но не упокоились они в Вальгале и прокляты они тоже как и я на Жизнь Вечную, говорили они мне на древнем языке о свете и жизни языческого мира, который пришел Из Тьмы Прошлого, но знаю я что времена те Похоронены Временем и Пылью....И проходя мимо руинов старого замка в глубине леса, вижу я четыре фигуры в в черных робах, две из них уже мертвы, но будут жить он вечно...имя им Иеронимус и Дэд, с ними были двое живых - Хеллхаммер и Аттила Чихар и совершеали они ТАЙНЫЕ ОБРЯДЫ САТАНЫ. Dron Nothdark


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 17.09.2004, 11:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 27.05.2002, 17:55
Сообщения: 231
Откуда: Middle Earth
[quote author=Alvar link=board=5;num=1094717603;start=0#3 date=09/09/04 в 18:14:14]Bonez, а ты можешь привести примеры самых лучших, по-твоему мнению, рецензий, чтобы можно было хотя бы брать с них какой-нибудь пример что ли (если тебя не затруднит!)? [/quote]<br><br>Честно говоря, достаточно трудно выделить хорошие рецензии. Большое количество символов в рецензии далеко не показатель ее информативности. Возможно, идеальных рецензий не существует. <br><br>Кому-то нравится стиль написания определенного рецензента, кому-то нет. <br><br>Из последних, что мне встречались, вполне нормально написаны были единицы. Из того, что на глаза попалось:<br>---------<br>Wolfsangel  "Widdershins"  2004,CD<br><br>Альбома от питерской команды Wolfsangel многие ждали давно, и вот на их улице наступил праздник. Команда, изрядно истомив своего слушателя, записала дебютный альбом, который увидел свет благодаря фирме ФОНО. Участники группы подошли к процессу записи ответственно, что положительным образом сказалось на качестве; ситуация, пока что не самая типичная для отечественного коллектива. Открывает диск приятное интро, в котором детским голосом идущий отстраненный текст постепенно нагнетает тревогу, переходящую в жесткую быструю композицию, стилистически напоминающую поздние работы Ancient Rites, но на этом музыкальный узор не заканчивается, наоборот, следующая спокойно-похоронная композиция добавляет в него строгости, грусти и красоты. Заданный темп сохраняет и потенциальный хит, песенка про березу, которая, к моему сожалению, стала единственно неудачным номером на альбоме. В самом начале карьеры Wolfsangel, все женские партии исполняла клавишница группы Яна, обладающая прекрасным брутальным вокалом, отчего эта песня на контрасте с чистым вокалом Алексея Редина и благодаря запоминающейся мелодии напоминала груженный состав, проносящийся и сметающий все на своем пути. Увы, но былое великолепие кануло в Лету, и партии женского вокала были отданы сессионной участнице коллектива, которая справляется со своей работой весьма посредственно. К счастью, это единственно очевидный промах на диске, который сглаживает своей завораживающей мелодичностью следующая композиция, сделанная в лучших традициях Haggard & Cruachan. Явный хит, который удачно смотрится как на альбоме, так и в концертном исполнении. Если предыдущий спокойный трек был красив и мелодичен, то следующий может шокировать – жесткий блэковый ритм в сочетании с чистым вокалом и гроулингом создает атмосферу напряженности и грядущей катастрофы. Тем не менее, катастрофа не происходит, наоборот, вас ожидает кульминация всего диска – великолепный эпик Wolfsangel, сочетающий в себе все наработки группы: от бешеных ритмов до спокойных проигрышей; использование живой флейты и небольшой оркестровки; клавишных пассажей и живой скрипки (в этом моменте живо напоминающий песню Gary Moore Over The Hills And Far Away, перепетую Nightwish & Thyrfing). Эти 15 минут слушаются практически на одном дыхании, гипнотизируя и завораживая слушателя. Отпускает лишь к окончанию, где последним номером идет лиричная и красивая баллада, переходящая в плеск волн, с которым явно переусердствовали. Отличная работа, заслуживающая самого пристального внимания без всяких скидок на происхождение команды. Отдельно отмечу красиво и стильно оформленный диск, как нельзя лучше подходящий к тематике и выбранному музыкальному направлению. Ознакомится с дебютом Wolfsangel стоит каждому уважающему себя меломану, ведь далеко не каждый день в нашей стране появляется команда такого уровня. <br>       Blindman <br>------------<br><br>Skyforger  "Thunderforge"  2003,CD<br><br><br>Великолепное подтверждение тому, что можно воплощать в творчестве любовь к Родине и родной культуре, не скатываясь до призывов «очистить родную землю от чужеродных элементов». К сожалению, опять не из России, где почему-то каждый патриот считает, что чем тексты радикальней, тем они патриотичней. А вот в Латвии главное внимание все-таки уделяется творчеству, благодаря чему третий альбом Skyforger производит мощнейшее впечатление даже при полном незнании слушателем латышского языка. Очень мощное и насыщенное хэви-металлическое звучание, в которое отлично вплетено множество народных инструментов, сильный чистый вокал, лишь иногда переходящий на полу-скриминг, гимноподобная структура композиций и замечательная, причем очень оригинальная мелодика. Местами в музыке возникают параллели с такими разными коллективами, как Vintersorg, Running Wild и Cathedral, но в целом это совершенно «своя» музыка, сделанная практически без оглядки на лидеров фолк-металлического жанра. Альбом очеь монолитен, и выделить из него особенно выдающиеся треки практически невозможно, но я все-таки хочу отметить наиболее фолковые – “Long Dance” и “Oh Fog Oh Dew (Holy Wedding)”, а также заглавный трек “Thunderforge”. Если вам нравится фолк- и pagan-метал, вы просто не имеете права пропустить этот релиз.<br><br>Роман "Maniac" Патрашов <br>------------<br><br>Canaan  "Brand New Babylon"  2000,CD<br><br>Полностью сводящая с ума вещь. Слушая раз пятый подряд, наконец начинаешь понимать, о какой глубине апатии и отрешенности от мира идёт речь. Музыкально это единый конгломерат, составные части которого - треки, тем не менее, очень разнообразны. Структурированные красивой медленной мелодией атмосферные синтезаторные темы и полностью аутические dark ambient зарисовки чередуются с более привычными gothic и psychodelic rock треками. Атмосферность - главная черта любой песни на альбоме, хотя мелодии легко вычленяются и остаются в памяти надолго - они красивы и лаконичны. Голос Mauro чистый (лишь однажды срывается на злобный шёпот), и, опять же, отрешённый - на каждой новой песне он звучит немного по-другому, чем на предыдущей. В двух треках тексты написаны на итальянском - и этот язык сочетается с музыкой как нельзя более гармонично - новая грань восприятия мира через отказ от него проступает через меланхоличные напевы. Манера гитарной игры довольно свеобразна, но в нескольких местах я увидел полное сходство с работой Tiamat "Wildhoney", а ещё в одной песне вступление напоминает незабвенную "In the Flesh" Pink Floyd по жёсткому проигрышу. Заканчивая описывать инструментальную часть альбома, я хочу упомянуть работу ударных. На моей памяти мало кому (что бы не сказать - никому) удавалось использовать ударные как инструмент для создания атмосферы, а не ритма. Но здесь функция этих удивительных звуков, которые и барабанами то не всегда назовёшь - не служить ритмическим каркасом композиции, а самостоятельно ткать часть полотна атмосферы альбома. Звуки Стен и Пустот - так я могу описать dark ambient часть альбома. Такие звуки, вероятно, звучат в голове слепо-глухих от рождения, их можно воспринимать, как сенсорные стимулы какой-то новой модальности, даже и не связанной со звуком - главное забыть на время о мире. Несмотря на то, что такие треки разбросаны по всей работе, мой мозг отказывается разъединять их, и собирает две обособленные, но взаимодополняющие друг друга части - эмбиентную и инструментальную. Говорят, детей, больных аутизмом, лечат с помощью музыки Баха и Моцарта. Я рекомендую этот альбом всем, желающим вылечиться от связи с миром. <br><br>Bereavement<br>----------<br><br>Среди 10000 рецензий можно вполне найти очень неплохие рецензии. Как пример достаточно кратких и емкий рецензий - у self-disciple (можно в поиске раздела рецензий набрать)<br><br><br>Да, о чем еще раз хотелось бы упомянуть - так это тотальная неграмотность рецензентов. Раз уж вы публикуете рецензию, которая попадет на сайт и ее прочтут многие люди - будьте добры, проверять их перед публикацией хотя бы обычным Word`ом! <br><br><br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 12.11.2004, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Йеех, а по-моему неплохо было бы организовать раздел в котором будут находиться самые дурацкие рецензии, такие вещи с большим количеством матюков, грамматических ошибок и унитазного юмора весьма поднимают настроение. И нечего тут прикрываться серьезностью. Как говорит дядька Путин по телевизеру все хорошо в меру. В данном случае депрессивность и мрачность приобретают спецефечиский и весьма приятный вкус, когда немного разбавлены такой-то матерью и раздолбайской лирикой. Ведь даже среди всех этих рядов злых и ужасных Dark Thron'ов и мрачных My Dying Bride'ов попадаются такие весельчаки, как Die Apokaliptischen Reiter (исправьте если ошибся) и Fintroll. ;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 10.12.2004, 03:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.11.2004, 21:50
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
А что... "Dark Thron'ы" это действительно ужастно :-[...в свою очередь "Fintroll" - действительно весело  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 10.12.2004, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Old_King<br>
Цитата:
Ну как тебя здесь-то угораздило ошибиться?  Или с этого начнется раздел "приколы в рецензиях"?
<br>А собственно говоря, почему бы и нет, вот смотрите какой ШЕДЕВР я нарыл<br><br><br><br>Thalarion "Four elements Mysterium"<br><br>Сия работа словацких gothic-doom металлеров просто поражает своей атмосферой и пропитанностью непередаваемым эротизмом. Этот самый эротизм сочится из всех дыр и щелей, стекая на пол белыми каплями. Что саказать - просто СУПЕР. Шлюха-вокалистка стонет так, что хочется невзначай передернуть затвор...пару раз...может даже больше, вызывает своими оргазменными стонами желание запрыгнуть даже на толстую соседку пенсионерку и начать жарить ее, словно 20-летнюю секретаршу шефа и при этом похрюкивать и порыкивать как это делает вокалист. А делает он это словно здоровый молодой кабан, залезший на молоденькую свинку. Гитаристы с такой нежностью выжимают из своих гитар звуки, что можно подумать будто им кажется, что они водят своими руками не по грифам гитар а по своим стволам. Ударник мочит по своим барабан так, словно под барабанной установкой сидит опытная японская гейша и яростно, но при этом ласково его меньетирует. Короче мастхэв для всех одиноких и не очень металюг, небрезгующих вечерком перетереть по-сухому или отодрать пирсингованную подружку - потаскушку.<br><br>Kokos<br><br><br>Kabal<br>
Цитата:
А что... "Dark Thron'ы" это действительно ужастно ...
<br>Ну по крайней мере Фенриз так говорил ;) Хотя на поверку оказался очень даже веселым и жизнерадостным парнем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 31.03.2005, 19:14 
Предлагаю составить единую схему структуры рецензии. Обьясняю - каждый слушатель выбирает альбом по своим критериям. Кому-то нужны фолковые моменты в музыке, кому-то именно женский вокал, кому-то атмосфера, кому-то саунд, кому-то лирика и т.д. В большинстве рецензий описывается только часть альбома. Где-то ни слова о технике исполнения, где-то - о впечатлении. Посему предлагаю не пространные пожелания к рецензии (пишите, дескать умно и без ошибок), а конкретную схему, в которой каждый пункт должен быть заполнен! Если все получится, то именно по вашим рецензиям народ будет ориентироваться при покупке дисков.<br>1.Стиль альбома (аналогии, похожие альбомы, каких команд)<br>2.Общий саунд (инструментальные и звуковые особенности)<br>3.Песенная структура (краткий экскурс по альбому)<br>4.Впечатление, атмосфера<br>5.Плюсы и минусы (даже если очень нравится, можно сказать "недостатком можно посчитать то-то, но оно дает неповторимость и т.д.")<br>6.Оценка (с перспективой - "судя по последним трем альбомам, команда движется к ...")<br>Это предложение, можно корректировать, исправлять, редактировать и доводить до ума. Несколько самых полноценных рецензий для примера обязательно должны быть (возьмите с других сайтов, если найдете), дабы недоразвитые словоблуды не засоряли сайт. У серьезных людей мало времени, чтобы тратить его на чтение бесполезных текстов (даже прикольных). НАМ НУЖНА ОБЬЕКТИВНАЯ И ВОЗМОЖНО ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!<br>И еще - не поленитесь и добавьте рецензии максимально большего количества альбомов разных команд с других сайтов. Во-первых, у вас их очень мало, во-вторых, хоть-что-то будет, в третьих - люди вспомнят и начнут дописывать. И последнее - схема рецензии даст возможность безжалостно отбрасывать лишнее - неуклюже заполненный хоть один пункт покажет, что человек не способен обьективно оценить альбом. К СВОИМ УВЛЕЧЕНИЯМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ СЕРЬЕЗНО. ЭТО ТО, ЧТО ДАЕТ НАМ СИЛЫ ЖИТЬ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 01.04.2005, 16:56 
Полностью поддерживаю Crimson_Idolа в том, что много рецензий - хуже чем мало. Предлагаю количество рецензий урезать до 10, а для всего остального (приколов и т.д.) сделать ссылку "оценить в форуме" под соответствующей темой. Или как-нибудь по-другому отделить рецензии от простых отзывов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 01.04.2005, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 27.05.2002, 17:55
Сообщения: 231
Откуда: Middle Earth
[quote author=True Kaschey link=board=5;num=1094717603;start=0#12 date=03/31/05 в 19:14:47]И еще - не поленитесь и добавьте рецензии максимально большего количества альбомов разных команд с других сайтов. Во-первых, у вас их очень мало, во-вторых, хоть-что-то будет, в третьих - люди вспомнят и начнут дописывать.[/quote]<br><br>С других сайтов? Про авторские права мы конечно же забыли? Какое право мы имеем брать информацию с других сайтов и публиковать ее у себя? Или ты предлагаешь перед публикацией у нас на каждую рецензию брать разрешение? (тем более небезвоздмездное, я думаю, как минимум указав откуда она взята). И не факт еще, что она будет написана хорошо. Порой в солидных изданиях такую ахинею пишут, что лучше не читать. Впрочем, не суть. Мне кажется, это не лучшее предложение. <br><br>Далее, по поводу правил написания и т.п. Несколько лет назад совместными усилиями была написана памятка и разработана шкала оценок (спасибо Butcher`у). С тех пор мало что поменялось в оснонвном подходе в написании рецензий. Похоже, что ее либо никто не читает, либо не замечает.<br><br>http://www.darkside.ru/reviews/howto.html<br><br>(ссылка на нее есть на гл. странице рецензий). Если к ней у вас есть дополнения, замечания - пишите, обсудим.<br><br>PS: Я практически никогда не читаю чужих рецензий, исключение - если не знаешь что за группа и что играет. В любом случае, как бы там не описывали музыку - достаточно одного прослушивания, чтобы понять, что играет группа. А нравится - не нравится, это дело сугубо личное.<br><br>Сейчас мы начали постепенно шерстить всю базу и будем удалять откровенный мусор.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вс 10.04.2005, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Ну ребята, я смотрю здесь с новой силой разгорелась полемика! На да ладно, скоро повода для нее не будет! Пользуйтесь своим последним шансом почитать перлы некоторых рецензентов, потому что процесс чистки в самом разгаре. Кстати, меня сильно удивляет тот факт что никто не предложил здесь публиковать названия плохих рец, с целью их последующего удаления. Если что кто найдет - смело сюда название альбома, группы и имя автора. Searching, seek and destroy!!!<br><br>И кстати уважаемые товарищи могли бы поактивней творить хорошие рецы, вместо разглагольствования здесь. А то я впоминаю только четырех или пятерых постоянных авторов. Непорядок!  :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 15.04.2005, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Ты знаешь, Isa Frost, я не могу сказать за всех, но лично я обязательно делаю две вещи в любой своей рецензии...во-первых я осведомляю читателя о ситуации в группе на момент записи данного альбома. Во-вторых, я в полной мере и по возможности объективно оцениваю саму работу. Я реально не раз снижал (или завышал) оценки только из соображений моего личного восприятия данного диска. Мне моя система кажется наиболее эффективной - потому что читатель получает абсолютно исчерпывающую инфу о сабже, на что собственно, и рассчитана реца. Если у кого есть возражения - милости прошу...можно сюда, лучше в мыло...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Ср 31.08.2005, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.02.2005, 00:42
Сообщения: 29
[quote author=Starbreaker link=board=5;num=1094717603;start=20#21 date=04/15/05 в 22:31:49]Ты знаешь, Isa Frost, я не могу сказать за всех, но лично я обязательно делаю две вещи в любой своей рецензии...во-первых я осведомляю читателя о ситуации в группе на момент записи данного альбома. Во-вторых, я в полной мере и по возможности объективно оцениваю саму работу. Я реально не раз снижал (или завышал) оценки только из соображений моего личного восприятия данного диска. Мне моя система кажется наиболее эффективной - потому что читатель получает абсолютно исчерпывающую инфу о сабже, на что собственно, и рассчитана реца. Если у кого есть возражения - милости прошу...можно сюда, лучше в мыло...[/quote]<br>Полностью согласен, прежде чем выразить своё отношение к работе, надо её заслушать несколько раз минимум, немного "познакомиться с самой группой" а потом уже что-то писать )<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пн 13.03.2006, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 03.07.2003, 01:29
Сообщения: 45
Откуда: Lviv
не умеешь - не пиши


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вт 21.03.2006, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
Ты прав, но не совсем. Сказать что альбом отвратителен - очень мало. Я например не пойму = почему же он отвратителен. Вот для этого и была придумана система памятки = качество, техника, тексты, вокал и др. С помощью этих составных - можно совершенно спокойно доказать своё мнение. Если тебе нечего сказать о альбоме кроме того что он отвратительный = напиши это в форуме (он как раз для этого) - а рецензия дело тонкое и намного серьёзное...ведь проще всего сказать о чём-то...но надо ещё это доказать фактами


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вт 21.03.2006, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
[quote author=dima88 link=board=5;num=1094717603;start=20#28 date=03/21/06 в 04:14:35]А как быть, если "качество, техника, тексты, вокал и др." - всё здорово, а вот ощущение от альбома - мурня? Если ты почти 20 лет слушаешь группу, считаешь её одной из своих любимых, а ставишь диск в проигрыватель и о-па: все написано, спето, сыграно достаточно качественно, а, еле дослушав до конца, вынимаешь диск и прячешь его далеко-далеко, и не выбрасываешь только из уважения.<br>А в форумах не так уж интересно участвовать - народ по большей части повыпендриваться заходит, особенно в последнее время. :-/[/quote]<br><br>Ты знаешь, у меня тоже было и есть много таких случаев - и это очень печально на самом деле. Думаю, у тебя есть два варианта - или забить на рецензию и тихоничку обижатся на группу, или же наоборот написать нечто разгромное - дабы показать твоё негодование. И всё же, опять повторю =  8) система крайне нужна, поскольку она способствует в рецензии информативности, но никто же не мешает вместе с "качеством, техникой и вокалом" - выразить свои негативные чувства. Скажем так - этот пункт твоё "ИМХО" без которого нельзя, а пункты системы - это тоже "ИМХО" редактора без которых он не поставит рецу...так что думай... ;)<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вт 21.03.2006, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 22.04.2004, 23:39
Сообщения: 41
[quote author=dima88 link=board=5;num=1094717603;start=20#30 date=03/21/06 в 16:22:05]Я понял. Тогда я выбираю первый вариант. Не хочу уподобляться некоторым авторам, которые не знают, как выпендриться, лишь бы засветиться. А в итоге получаются пафосные опусы, иногда просто смешные, иногда абсурдные. :o<br>Я, кстати, ранее писал рецензии на darkside.ru, но это было давно, и тогда сайт был ещё не настолько крутым, чтобы разбрасываться читателями. И немного было рецензий, о которых я упоминал выше.<br>А мне, за неимением достаточного таланта, придётся оставить написание рецензий, по крайней мере – здесь. :-X<br>Кстати, есть ли другие сайты, где можно выразить своё мнение по этому вопросу так, как мне хочется (я не имею ввиду форумы)?<br><br>P.S. Спасибо за понимание и внимание. ;) Если честно, я думал, что ответов будет больше, но, видимо, проще ходить строем.<br><br>P.P.S. «…пафосные опусы, иногда просто смешные, иногда абсурдные» - это не про твои рецензии (если я не ошибаюсь в имени автора); по тебе видно, что ты достаточно разбираешься в теме, чтобы писать развёрнуто.<br>[/quote]<br><br>Спасибо на добром слове. В имени автора ты не ошибаешься - просто раньше у меня был ник Юджин - ну вот пришло время его изменить, и сейчас я Ровер))).<br><br>Так вот, по моему опыту - именно Дарксайд является самым интересным и профессиональным сайтом по части рецензий - и как раз потому что рецы на нём по правильной системе. Не могу сказать это обо всех рецензентах, но рецензенты Дарксайда, а также некоторые другие - умеют писать хорошо и пишут. Ничего посоветовать не могу потому как самые популярные из сайтов - Метлиб - отличается крайним и пустым словоблудием, Металкороли - вообще не то что словоблудием, а настолько мизерным материалом, что и читать просто нечего. Хеви мусик и мастдай? Скажу мягко - я их не уважаю. <br><br>Чтобы писать рецензии одного таланта недостаточно (ИМХО), нужно ещё тренировка и опыт, ну и конечно же ум.<br><br>Так что вот тебе мой совет: если ты научишься писать хорошие рецы - и их будут пропускать, то тебе не будет стыдно написать рецу где угодно, и не только на музыку... :D<br><br>Не сдавайся... :'(  пробуй писать))) я уж точно буду читать)))  :P        


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 29.06.2006, 00:05 

Зарегистрирован: Ср 14.06.2006, 14:31
Сообщения: 42
Скажите, а система контроля за рецензиями уже действует? Я восновном интересуюсь славянскими pagan/viking/folk metal группами и мои рецензии, как я мог заметить, попадают на сайт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 06.07.2006, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Она всегда действует  8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 27.07.2006, 10:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
Цитата:
<br>Скажите, а система контроля за рецензиями уже действует?<br>
<br>
Цитата:
<br>Она всегда действует   <br>
<br>И порой слишком хорошо действует...<br>См  "Лицемерие" "Последняя глава"<br>слово  "кстати"="вовремя, в нужный момент"<br>без выделения запятыми смысла все же больше...<br> хотя я согласен, я это написал не посмотрев в словарь... зря<br>Дети, учите русский язык! ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вт 15.08.2006, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
Меня тут спросили, зачем я пишу рецы. я не нашелся, что ответить. просто хочется. <br>зачем вы пишете рецы?<br>и еще: можно ли редактировать свои рецы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 17.08.2006, 04:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1094717603;start=40#42 date=08/16/06 в 16:10:23]<br><br>...это такой род занятий, которым стоит единыжды заняться и втягиваешься, потом уже занимаешься этим на досуге по привычке. Это даже в определенном смысле полезно для себя – пишешь и лучше осознаешь свое отношение к музыке, пытаешься ее переосмыслить, взглянуть под иным углом…<br>[/quote]<br><br>Вообще вопрос, зачем и для кого пишутся рецензии, весьма интересен. Многие пишут для того, чтобы поделиться радостью от прослушанного альбома или же, напротив, отговорить людей приобретать какую-нибудь, по их мнению, аудиогадость. Человек, как заметил в свое время, если не ошибаюсь, Аристотель, - "социальное животное", и поэтому его стремление делиться своими чувствами с другими вполне объяснимо. О чем-то прекрасном хочется поведать другим.<br>Однако вот какая штука: пытаясь рассказать другому человеку, который в той или иной мере отличается от тебя самого, о том, насколько прекрасно то или иное произведение искусства, частенько ловишь себя на мысли, что ты не можешь заронить в него это понятие красоты, которую ты сам ощутил. И тогда задаешь себе вопрос: почему так получается? И начинаешь разбивать на части то целостное восприятие, которое в тебе образовалось, анализировать собственные чувства, и иногда что-то из этого получается. А какую радость испытываешь, когда находишь в любимом альбоме или просто одной из его композиций то, чего раньше не замечал!<br>Таким образом, получается, что пишем мы рецензии и для других, и для себя. Для кого больше, каждый решает по-своему. Я-то, в принципе, начинал когда-то это делать скорее для себя, потому что рецензировал абсолютно все, что я приобрел, в т.ч. разных поп-исполнителей, которым на DarkSide, как вы понимаете, не место. Однако потом, когда ко мне на "мыло" стали приходить письма от тех, кто благодаря моим рецензиям узнал что-то новое, кому нравится то, что я пишу, я понял, что все это время я писал не только для себя, а для кого-то, кто поначалу был для меня какой-то абстрактной массой, а потом из этой массы стали выделяться определенные люди, с которыми я стал общаться более близко. Я и сам стал писать кому-либо из рецензентов, отсылать им те рецензии, которые на DarkSide не попали. Таким образом, неожиданно возникло понимание, что рецензирование - это также один из способов находить новых друзей, причем иногда даже из других стран.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 31.08.2006, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
[quote author=Stas-Vorobiev link=board=5;num=1094717603;start=40#42 date=08/16/06 в 16:10:23]<br><br>повлиять на народ исходя из собственных музыкальных предпочтений! Понимаю, что бесполезно, но тем не менее...<br><br>[/quote]<br><br>у меня тоже есть зуд переучить всех под мой вкус...<br>ни разу не удавалось полностью<br>печально


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вс 03.09.2006, 05:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Richter link=board=5;num=1094717603;start=40#50 date=08/31/06 в 00:55:39]<br>у меня тоже есть зуд переучить всех под мой вкус...<br>ни разу не удавалось полностью<br>печально[/quote]<br><br>Что ж тут печального? А ты бы, например, хотел, чтобы тебя кто-либо переучил на свой вкус?<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Ср 06.12.2006, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Хочу кое-что сказать господину Shaithan'y...<br>Знаете какой общий недостаток во всех Ваших сообщениях на форуме? <br>Видно как ваш несчастный моск задушен обилием в нем мыслей... Наверное, поэтому и непонятен Вам человеческий язык... Сходите на удафф.ком, там специально для Вас пишутся подобные "рецензии" и отзывы в стиле "Бля, не креативно..." или "Мля, вапще руль!"<br>Счастливого путешествия!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
Еще раз говорю - если Вы не видите различий по альбомам в нашей базе, это исключительно Ваши проблемы... Никто до этого с такими жалобами не обращался...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.09.2004, 00:24
Сообщения: 111
Откуда: Moscow, Russia
По указанным Вами ссылкам я лично нашел довольно детальные описания со многих сторон обоих альбомов... Если для Вас все равно остается непонятным хорошие это диски или нет - могу разве что предложить просто смотреть на среднюю оценку, при наличии более-менее приличного количества рецензий на диск... Чем еще Вам помочь ума не приложу...<br>Самих альбомов не слышал, так и здесь от меня будет мало пользы, не в курсе... И уж тем более - не в Курске...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 20:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
скачал послушал решил, в чем трабл? У всех нет возможности всегда держать в голове полную дискографию каждой команды...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 12.01.2007, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
А станет ли возможным редактирование своих рецензий без участия модераторов? Со временем нахожу в тексте неточности и тавтологию, но не хочется отвлекать никого...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 12.01.2007, 00:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Стоит немного потерпеть ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 20.01.2007, 04:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Glop Dworkin link=board=5;num=1094717603;start=50#61 date=01/11/07 в 23:45:13]А станет ли возможным редактирование своих рецензий без участия модераторов? Со временем нахожу в тексте неточности и тавтологию, но не хочется отвлекать никого...[/quote]<br>Кстати, давно пора. Уже нашел в своих рецензиях кучу мелких ошибок и опечаток, но действительно не хочется никого беспокоить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пн 22.01.2007, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
Цитата:
<br>А станет ли возможным редактирование своих рецензий без участия модераторов? Со временем нахожу в тексте неточности и тавтологию, но не хочется отвлекать никого...
<br>Этот вопрос я давно задавал, еще пару лет назад. Но тогда было трудно технически, возможно, сейчас ситуация изменится.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Ср 31.01.2007, 04:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Предлагаю в разделе поиска рецензий сделать такую опцию (разумеется, если это возможно технически): при поиске по автору, в списке отрецензированных им альбомов выводить напротив его оценку (оценка данного автора, а не альбома в среднем). И по возможности внизу дать средний балл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Чт 15.02.2007, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#65 date=01/31/07 в 03:21:17]Предлагаю в разделе поиска рецензий сделать такую опцию (разумеется, если это возможно технически): при поиске по автору, в списке отрецензированных им альбомов выводить напротив его оценку (оценка данного автора, а не альбома в среднем). И по возможности внизу дать средний балл.[/quote]<br>Мысль интересная, но технически, наверно, трудно исполнимая. Например, как насчет альбомов, на которые один и тот же автор написал несколько рецензий? Получается, что нужно последнюю оценку выдавать, а это еще дополнительный программный код ;) А средний балл, как мне кажется, здесь вообще не имеет смысла давать. Зачем это? Чтобы увидеть, каких оценок кто больше наставил? А смысл?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Пт 16.02.2007, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
[quote author=Featus link=board=5;num=1094717603;start=50#66 date=02/15/07 в 20:21:14]<br>Мысль интересная, но технически, наверно, трудно исполнимая.[/quote]<br>Легко исполнимая :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=5;num=1094717603;start=50#66 date=02/15/07 в 20:21:14]<br>Мысль интересная, но технически, наверно, трудно исполнимая. Например, как насчет альбомов, на которые один и тот же автор написал несколько рецензий? Получается, что нужно последнюю оценку выдавать, а это еще дополнительный программный код ;) А средний балл, как мне кажется, здесь вообще не имеет смысла давать. Зачем это? Чтобы увидеть, каких оценок кто больше наставил? А смысл?[/quote]<br><br>Да - именно для того, чтобы увидеть кто каких оценок больше наставил. Ибо у каждого свой подход к выставлению оценки (предельно редко совпадающий с общей памяткой). Семерка одного автора - это не семерка другого. И для того, чтобы было понятно чего стоит оценка того или иного человека, я и выдвинул такое предложение.<br>Ты сам  писал в одной из тем, что твои рецензии нельзя сравнивать с остальными - полностью согласен. Аналогична ситуация с любым другим постоянным рецензентом - каждый судит со своей колокольни.<br>З.Ы. Насчет технического исполнения: я конечно не великий программист, но по-моему, это все же не самая сложная задача.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#68 date=02/17/07 в 20:14:44]<br><br>Да - именно для того, чтобы увидеть кто каких оценок больше наставил. Ибо у каждого свой подход к выставлению оценки (предельно редко совпадающий с общей памяткой). Семерка одного автора - это не семерка другого. И для того, чтобы было понятно чего стоит оценка того или иного человека, я и выдвинул такое предложение.<br>Ты сам  писал в одной из тем, что твои рецензии нельзя сравнивать с остальными - полностью согласен. Аналогична ситуация с любым другим постоянным рецензентом - каждый судит со своей колокольни.<br>З.Ы. Насчет технического исполнения: я конечно не великий программист, но по-моему, это все же не самая сложная задача.[/quote]<br>Согласен, что оценки у всех разные. По-моему, оценка десять должна означать не "шедевр на все времена", а "альбом без видимых недостатков", в то бывает новый альбом жуть как хорош, но по определению не может быть шедевром на все времена. Та же ситуация с "альбом года", 9 баллов можно поставить нескольким альбомам, вышедшим в один год, если все они очень хороши. Но обычно у постоянных рецензентов видно, что они вкладывают в ту или иную оценку, после прочтения нескольких десятков рецензий оджного автора, уже понятно, что для него 7, а что 10.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
[quote author=March of Time link=board=5;num=1094717603;start=50#69 date=02/17/07 в 20:20:34]<br>Согласен, что оценки у всех разные. По-моему, оценка десять должна означать не "шедевр на все времена", а "альбом без видимых недостатков", в то бывает новый альбом жуть как хорош, но по определению не может быть шедевром на все времена. Та же ситуация с "альбом года", 9 баллов можно поставить нескольким альбомам, вышедшим в один год, если все они очень хороши. Но обычно у постоянных рецензентов видно, что они вкладывают в ту или иную оценку, после прочтения нескольких десятков рецензий оджного автора, уже понятно, что для него 7, а что 10.[/quote]<br>Крайне не согласен с тем, что следует снижать требования к высоким оценкам: и так сплошные десятки, да девятки - низких оценок ооочень мало. Я понимаю, что психологически любому хорошему альбому хочется поставить высокий балл - однако, таким образом мы просто не используем потенциал десятибальной системы - это просто понижает общий уровень информативности рецензий.<br>Насчет того, что у постоянных рецензентов ты хорошо знаешь их уровень оценок - это бесспорно. Но реализация моего предложения поспособствовала бы, куда большей наглядности (не сравнимо большей!!!) - а для тех, кто не так давно на сайте, это и вовсе бесценная информация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#70 date=02/17/07 в 20:30:30]<br>Крайне не согласен с тем, что следует снижать требования к высоким оценкам: и так сплошные десятки, да девятки - низких оценок ооочень мало. Я понимаю, что психологически любому хорошему альбому хочется поставить высокий балл - однако, таким образом мы просто не используем потенциал десятибальной системы - это просто понижает общий уровень информативности рецензий.<br>Насчет того, что у постоянных рецензентов ты хорошо знаешь их уровень оценок - это бесспорно. Но реализация моего предложения поспособствовала бы, куда большей наглядности (не сравнимо большей!!!) - а для тех, кто не так давно на сайте, это и вовсе бесценная информация.[/quote]<br>Я ставлю новому альбому 10, если после нескольких месяцев (а то и года, а это для меня очень много)прослушивания я не нашёл в нём недостатков и он мне не надоел. Примеры: Candlemass 2005, Novembers Doom 2005, My Dying Bride 2004. В то же время, если вижу незначительный недостаток, ставлю 9: MDB 2006, Paradise Lost 2005, если недостаток более очевиден, или их несклько незначительных, ставлю 8. С классикой так же, в принципе, поставить более низкую оценку, чем большинство я не стесняюсь, пример: Deep Purple "Machine Head". Редко я новинкам ставлю больше 7-8, только если новинка действительно очень хороша. 6-7-8 баллов ставлю новинкам (и относительным новинкам) в думе, типа Swallow the Sun, дебютнику Tristania и т.д. А вот последнему Saturnus я бы 9 поставил, ибо заслуживает, минус балл за то, что вокал иногда не нравится. Так что, как видишь, я считаю, что можно новому альбому поставить 10, но только после полугода-года прослушивания.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#70 date=02/17/07 в 20:30:30]<br>Крайне не согласен с тем, что следует снижать требования к высоким оценкам: и так сплошные десятки, да девятки - низких оценок ооочень мало. Я понимаю, что психологически любому хорошему альбому хочется поставить высокий балл - однако, таким образом мы просто не используем потенциал десятибальной системы - это просто понижает общий уровень информативности рецензий.<br>Насчет того, что у постоянных рецензентов ты хорошо знаешь их уровень оценок - это бесспорно. Но реализация моего предложения поспособствовала бы, куда большей наглядности (не сравнимо большей!!!) - а для тех, кто не так давно на сайте, это и вовсе бесценная информация.[/quote]<br>Я, кстати, не предлагаю снизить требования к высоким оценкам, я просто предлагаю изменить формулировку их словесного эквивалента на более корректную. Может быть запросто 2, а то и 3 альбома года, которые тебе понравились очень (но такое редко бывает), в 2006 я такой один и насчитал лично для себя, 2005 был побогаче, там было два как минимум великолепных релиза, в моём понимании заслуживших 10. Так что переименовать "шедевр на все времена", поясняющий оценку 10, на "альбом без видимых недостатков" было бы корректнее.   :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
[quote author=March of Time link=board=5;num=1094717603;start=50#72 date=02/17/07 в 20:58:04]<br>Я, кстати, не предлагаю снизить требования к высоким оценкам, я просто предлагаю изменить формулировку их словесного эквивалента на более корректную. Может быть запросто 2, а то и 3 альбома года, которые тебе понравились очень (но такое редко бывает), в 2006 я такой один и насчитал лично для себя, 2005 был побогаче, там было два как минимум великолепных релиза, в моём понимании заслуживших 10. Так что переименовать "шедевр на все времена", поясняющий оценку 10, на "альбом без видимых недостатков" было бы корректнее.   :)[/quote]<br>По-моему, мало быть "альбомом без видимых недостатков" для того чобы получить 10 - надо быть лучшим альбомом, чтобы получить 10, и не то что не иметь этих самых недостатков, но обладать целым рядом очень серьезных достоинств. А альбомы без видимых, серьезных недостатков - это по-моему все оценки выше 5. <br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
И кстати не уверен, что не стоит ставить новичкам 10, если они будут звучать лучше чем мои идеалы, то почему бы и нет? И еще один важный аспект: если я вижу серьезные недостатки у прекрасных, давно зарекомендовавших себя групп, то им их простить я не могу, в отличии от тех же новичков. Не дело, когда несколько раз подряд люди наступают на одни и те же грабли, хотя при этом прекрасно знают, как их обойти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#73 date=02/17/07 в 21:22:08]<br>По-моему, мало быть "альбомом без видимых недостатков" для того чобы получить 10 - надо быть лучшим альбомом, чтобы получить 10, и не то что не иметь этих самых недостатков, но обладать целым рядом очень серьезных достоинств. А альбомы без видимых, серьезных недостатков - это по-моему все оценки выше 5. <br>[/quote]<br>Нет, если недостатки есть, то это как раз от 1 до 9. Все новые альбомы, которым я поставил 10, а их не много, я считал лучшими в году. В 2004 он был 1, в 2005 их было 2, в 2006 - ни одного. Так что не кому попало я ставлю и не после первого знакомства. <br>А то, что посредственностям, вроде Найтвиш и Сирения ставят 9 и 10, объявляя их великими и гениальными, так это лично я не понимаю.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
[quote author=March of Time link=board=5;num=1094717603;start=50#75 date=02/17/07 в 21:32:25]<br>Нет, если недостатки есть, то это как раз от 1 до 9. Все новые альбомы, которым я поставил 10, а их не много, я считал лучшими в году. В 2004 он был 1, в 2005 их было 2, в 2006 - ни одного. Так что не кому попало я ставлю и не после первого знакомства. <br>А то, что посредственностям, вроде Найтвиш и Сирения ставят 9 и 10, объявляя их великими и гениальными, так это лично я не понимаю.   [/quote]<br>Ты не прав - если следовать общим правилам выставления оценки, что я и могу тебе доказать. Ты слишком субъективен: вот ты говоришь про Найтуиш - так я утверждаю, что у них нет недостатков! Ты скажешь безыдейность - я скажу ненавязчивость, ты скажешь, у них мелодии как у Владимира Шаинского - я скажу, что очень эмоциональная музыка, ты скажешь шаблонность и подгонка под стандарты - я скажу, что они не выпендриваются и играют такую музыку, какую хотят. Это ты считаешь, что это барахло - но скажешь мои доводы не убедительнее твоих? Именно поэтому и стоит быть несколько суровее. А вот почему бы не поставить после первого знакомства 10 - я хоть убей, не понимаю. Если бы Pink Floyd не существовали, а завтра вышел бы WYWH, ты ему 9 поставил потому что ты этих парней ни разу не слышал?<br>З.Ы. Мы несколько отошли от нашей первоначальной темы, однако не хотелось бы ее заминать - очень хотелось бы услышать ответ на мое предложение (по поводу вывода оценок каждого рецензента) от тех кто этим занимается - заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Сб 17.02.2007, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#76 date=02/17/07 в 21:48:17]<br>Ты не прав - если следовать общим правилам выставления оценки, что я и могу тебе доказать. Ты слишком субъективен: вот ты говоришь про Найтуиш - так я утверждаю, что у них нет недостатков! Ты скажешь безыдейность - я скажу ненавязчивость, ты скажешь, у них мелодии как у Владимира Шаинского - я скажу, что очень эмоциональная музыка, ты скажешь шаблонность и подгонка под стандарты - я скажу, что они не выпендриваются и играют такую музыку, какую хотят. Это ты считаешь, что это барахло - но скажешь мои доводы не убедительнее твоих? Именно поэтому и стоит быть несколько суровее. А вот почему бы не поставить после первого знакомства 10 - я хоть убей, не понимаю. Если бы Pink Floyd не существовали, а завтра вышел бы WYWH, ты ему 9 поставил потому что ты этих парней ни разу не слышал?<br>З.Ы. Мы несколько отошли от нашей первоначальной темы, однако не хотелось бы ее заминать - очень хотелось бы услышать ответ на мое предложение (по поводу вывода оценок каждого рецензента) от тех кто этим занимается - заранее благодарен.[/quote]<br>Несмтотря на то, что мнение о Найтвиш у меня сформировалось после 20 минут прослкушивания, в тот же день их двойки я не выставил  ;) Касательно ПФ, в свои любимые альбомы я въехал сразу (эх, давно это было...), это было откровение, там бы я 10000000 поставил, коли можно было... Но ПФ - это отдельная история. Всё субъективно, те альбомы, которым я ставлю 10, в моём понимании их заслуживают, я их слушаю давно (как с классикой), или достаточно, чтобы мнение устоялось и выдержало проверку временем. Кстати, ни о 10 Candlemass 2005, ни MDB 2004, ни ND 2005 я пока не пожалел... А прошло уже 2-3 года...<br>Уж меня в несуровости не упрекнёшь, как мне кажется, низкие оценки я ставлю, причём без оглядки на общественное мнение об этом альбоме. (Opeth 2005, Swallow the Sun, Sirenia, Tristania и т.д.)<br>По теме: ответ будет кратким: я с тобой согласен, это сделает узнавание оценки альбома более всестрониим и даже более легким где-то, но я здесь не админ, обратись напрямую к Bonez'у или Blindman'у, в соответствующей рубрике форума или через личку.  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Я думаю, самый разумный способ поставить альбому честную оченку - составить для себя некую шкалу не абстрактных оценок, а альбомов, и сравнить с ними уровень рецензируемой команды. К примеру, 10 - такой-то альбом такой-то группы (или несколько), 9 - такой-то. <br>Меня, например, бесит, когда почти каждому блэкушному колективу 10 ставят. Я уверен, что люди, которые оценили таким образом любимцев, прекрасно знают, что даже в их жанре есть вещи посильнее. Это просто попытка указать, что с их точки зрения, все, чему на сайте поставили 9, 8, 7 или даже ту же десятку - по сравнению с тем, что они слушают - на уровень ниже. Но не надо оглядыватся на существующую здесь шкалу. Нужно сформировать свою.<br>Иначе получиться, что если Metallica получила 10, то можно смело ставить всем альбомам Maiden одинадцать по крайней мере, так как, Москвареку я вообще не перевариваю :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Glop Dworkin link=board=5;num=1094717603;start=50#78 date=02/17/07 в 23:05:27]Я думаю, самый разумный способ поставить альбому честную оченку - составить для себя некую шкалу не абстрактных оценок, а альбомов, и сравнить с ними уровень рецензируемой команды. К примеру, 10 - такой-то альбом такой-то группы (или несколько), 9 - такой-то. <br>Меня, например, бесит, когда почти каждому блэкушному колективу 10 ставят. Я уверен, что люди, которые оценили таким образом любимцев, прекрасно знают, что даже в их жанре есть вещи посильнее. Это просто попытка указать, что с их точки зрения, все, чему на сайте поставили 9, 8, 7 или даже ту же десятку - по сравнению с тем, что они слушают - на уровень ниже. Но не надо оглядыватся на существующую здесь шкалу. Нужно сформировать свою.<br>Иначе получиться, что если Metallica получила 10, то можно смело ставить всем альбомам Maiden одинадцать по крайней мере, так как, Москвареку я вообще не перевариваю :).[/quote]<br>Для меня наоборот. Метла получила от меня 4 десятки, 1988 вообще вне конкуренции. а Деве я бы всего одну 10-ку поставил бы. Зато много 9-ок ;) Не очень люблю Мэйдэн, хотя Somewhere in Time и Brave New World мне нравятся, первому я бы 10 поставил. Проблема в том, что некотрые группы сравнивать некорректно. Нельзя мерить Candlemass по Genesis.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Снова о рецензиях
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 02:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
[quote author=Marfich link=board=5;num=1094717603;start=50#65 date=01/31/07 в 03:21:17]Предлагаю в разделе поиска рецензий сделать такую опцию (разумеется, если это возможно технически): при поиске по автору, в списке отрецензированных им альбомов выводить напротив его оценку (оценка данного автора, а не альбома в среднем). И по возможности внизу дать средний балл.[/quote]<br><br>То есть к тому результату, что уже есть по поиску добавить сразу и оценку альбома, чтобы не лезть внутрь рецензии?<br>Если рецензий 700 - то бегунок надоест прокручивать  ;D Окей, предложение принято к рассмотрению ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14687 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||