Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 01.05.2024, 03:04
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.02.2008, 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Svartkladd писал(а):
Пфф.. ну, например, у тебя в топе есть Novembers Doom '05, который тоже сто лет в обед вторичная штука. Только это не мешает ей быть хорошим образцом жанра. Точно то же могу сказать и о The Visitor арены. "Сплошная передераловка с арта 70-х" - от этой фразы уже зевать тянет, ты извини. Стандартная позиция многих прог-боев, которым просто не пришёлся по душе материал.


И вновь на те же грабли :) Группа Novembers Doom выпустила свою первую пластинку в 1994 году. На год позже, чем Anathema, приблизительно в то же время, что и Moonspell. Они не раскручены, но они стояли у истоков стилистики дум-дэта в разных его проявлениях. Работа 2005 для меня является самым лучшим и органичным альбомом. Это дум-дэт, как и Невеста 1990-1994, Анафема 1991-1993, ПЛ 1990/91.
Когда я говорю о вторичности нео-прога и прог-металла, я говорю о том, что взяли музыку групп 70-х и сделали сплошную аллюзию. Вот просто целый пласт взяли и переиграли то же самое, но в виде металла, если так понятней. Форму изменили, оставив то же содержание. Прог умер где-то в 77 году ("Стена" ПФ - поп-музыка по сути, не говоря уже про Генезис, Йес и т.д.). Кинг Кримсон играли свою шарманку ещё долго, но общей тенденции это не отменяет. Всё, что возникло начиная с групп Арена и Мариллион в роке и с Дрим Театра в металле - размышления на тему 70-х. Кратко моё отношение к прог-року современному выражено в рецензии на Поркупайнов. Единственная группа, которая как-то удосужилась сделать что-то оригинальное и своё - это The Mars Volta (причём ранние вещи).
Вальс слышал, кстати. Благодаря удачным аражировкам, слушается лучше, чем прог-мет дрочево.

ЗЫ. Насчёт стандартности. Что значит "не пришёлся по душе"? Послушали - не понравилось, потому что это всё уже 100 раз сыграно. А восхваление прог-мета и нео-прога - это не стандарт в опр. кругах? :wink:


Ладно, опустим эти разговоры. Опять одно и то же будет, бесполезно.
Совет (ну позволь тебе кое-что посоветовать, пожалуйста): групп вроде Вальса, которые не являются дрочевом, очень немало. Не лучше ли потратить свою энергию на то, чтобы ознакомиться с ними и рассказать о понравившихся, нежели заниматься тем, чем ты сейчас? Ты обычно даёшь советы космических масштабов и рассказываешь об истории музыки с таким упоением и чувством всезнания, однако, пишешь сплошь о группах, которые среднестатистическому металлисту знакомы очень давно и очень хорошо. Понравился Вальс, так пиши о Вальсе! Думаешь много народу слышало о нём - да нифига подобного. А сольник Бадди (весьма неплохой) - и того меньше. Не понравился Найтвиш - не пиши о Найтвиш. Не понравилось Поркьюпайны - не пиши о Поркьюпайнах. Смущают десятки какой-то группе? Забудь об оценках вообще, для заинтересованного человека всегда первично именно содержание. Напиши о том, что нравится тебе. И желательно не десятой рецензией. Это то, чем я в данный момент руководствуюсь, когда хочу что-то рассказать людям. Возможности писать часто у меня нет, да и делаю я это плохо, но это честнее по отношению к самому себе, как мне кажется.

Glop писал(а):
Вердикт: ты пристрастен. Если тебе не нравиться команда, в рецензиях ты находишь этому самые разнообразные объяснения этому

Да все мы пристрастны. Я вот тоже не очень люблю Dream Theater. Вообще, из прог-метала мне многое по душе не приходится, увы. Но снобизм - это не очень хорошо, мягко говоря, да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.02.2008, 17:57 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Да, я пристрастен. Как и все мы тут.
Писать о том, что ЗДЕСЬ мало кто слышал? Пожалуйста, скоро добавлю то, что здесь мало кто слышал (а жаль). Про Вальс писать не буду - они мне неинтересны, саунд не нравится (о, как я пристрастен!). Мои разговоры об истории музыки (хотя об истории я почти и не говорил), думается мне, всё же лучше, чем разговоры об эмо и прочие писькамерилки. Но ты меня поймал на слове (Svartkladd), выложу на кое-что оригинальное и очень интересное :wink:

Глопу: да, я пью из тяжмета в основном драйв. Только не надо думать сразу, что это значит, что я принижаю эту музыку. Создать драйвовую вещь ничем не легче с точки зрения законов создания драйвовых вещей, чем написать композицию на 15 минут, с развитием мыслей во фразы и т.д. На всё нужен талант. А то создать драйвовую песню мог бы каждый.

ЗЫ. Мои посты в теме "на какое время увлечение металлом" были вызваны вопиющей музыкальной неграмотнотью (считается, что мол музыку учиться понимать не надо...) человека, сказавашего, что, мол, классика и металл сопоставимы музыкально. :wink:

ЗЫЫ. Писать про то, что не нравится, если можешь обосновать, надо. Иначе девальвируется сам принцип рецензирования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.02.2008, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Мои разговоры об истории музыки (хотя об истории я почти и не говорил), думается мне, всё же лучше, чем разговоры об эмо и прочие писькамерилки.

да в том то и дело, что ничем не лучше :)
а если что интересное нашёл - буду только рад ознакомиться :)
Vinter писал(а):
Про Вальс писать не буду - они мне неинтересны, саунд не нравится.

на дерево тебе куда более весомые факторы не мешали написать :) зачем тогда? самоутвердиться обугав популярное? глупо это :-/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.02.2008, 18:22 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Svartkladd писал(а):
Vinter писал(а):
Мои разговоры об истории музыки (хотя об истории я почти и не говорил), думается мне, всё же лучше, чем разговоры об эмо и прочие писькамерилки.

да в том то и дело, что ничем не лучше :)
а если что интересное нашёл - буду только рад ознакомиться :)
Vinter писал(а):
Про Вальс писать не буду - они мне неинтересны, саунд не нравится.

на дерево тебе куда более весомые факторы не мешали написать :) зачем тогда? самоутвердиться обугав популярное? глупо это :-/


Жди :)
На дерево написал, потому что имею о них мнение, отличное от уже высказанных. Если бы тебе они не нравились, ты бы эту рецу и не заметил бы :wink:
О разговорах. С точки зрения содержания фразы типа "ненавижу эмо" - позор форума. Если тебе было неинтересно или неприятно читать иему про металл, это не значит, что никому не было интересно. О чём посты некоторых участников говорят :D
Ладно, проехали это всё...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.02.2008, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Svartkladd писал(а):
Vinter писал(а):
Мои разговоры об истории музыки (хотя об истории я почти и не говорил), думается мне, всё же лучше, чем разговоры об эмо и прочие писькамерилки.

да в том то и дело, что ничем не лучше :)
а если что интересное нашёл - буду только рад ознакомиться :)
Vinter писал(а):
Про Вальс писать не буду - они мне неинтересны, саунд не нравится.

на дерево тебе куда более весомые факторы не мешали написать :) зачем тогда? самоутвердиться обугав популярное? глупо это :-/


Жди :)
На дерево написал, потому что имею о них мнение, отличное от уже высказанных. Если бы тебе они не нравились, ты бы эту рецу и не заметил бы :wink:
О разговорах. С точки зрения содержания фразы типа "ненавижу эмо" - позор форума. Если тебе было неинтересно или неприятно читать иему про металл, это не значит, что никому не было интересно. О чём посты некоторых участников говорят :D
Ладно, проехали это всё...

Дерево мне, конечно, нравится. Как и Марс Волта. Подмигивать тут особо нечего, я не к оценке привязался, а к тексту, который мне не понравился бы и с оценкой в 9, прямо скажу. Просто за эпитеты и доводы. На тот же Найтвиш мне тоже многие рецензии с низкими оценками совершенно не нравятся, несмотря на то, что группа безразлична.
На Вальс вроде мало кто жаловался в плане саунда, кстати.

PS. Кстати, тему "на какое время увлечение металлом" мне не было неприятно читать. Потому что я её не читал *ROFL*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07.02.2008, 19:07 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Svartkladd писал(а):
Дерево мне, конечно, нравится. Как и Марс Волта. Подмигивать тут особо нечего, я не к оценке привязался, а к тексту, который мне не понравился бы и с оценкой в 9, прямо скажу. Просто за эпитеты и доводы. На Вальс вроде мало кто жаловался в плане саунда, кстати.


Ну это дело вкуса. Что услышал на диске - то и написал. Жиденькое подражаение флойдам и кингам, голос наркомана - уж извини, ассоцивции.
Саунд Вальса мне показался жиденьким, если честно...нединамично. Хотя в целом красиво. Просто не моё, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.02.2008, 11:40 

Зарегистрирован: Сб 19.05.2007, 18:19
Сообщения: 38
Откуда: Novosibirsk
Кажется - креститься надо, а не обобщать на весь современный прог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.02.2008, 13:34 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Stream1 писал(а):
Кажется - креститься надо, а не обобщать на весь современный прог.


Стрим 1: я, если ты внимательно читаешь, выделил Вальс и остального совр. прога. И к Вальсу у меня претензий нет, они меня просто не зацепили. Читай внимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.02.2008, 13:49 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Ну разворотили тему - похоже, непохоже, содрано, не содрано.
Собственно, какая разница. Ноты тоже кто-то использовал впервые, что же теперь отказаться от сочинения музыки вообще?
Мне кажется в восприятии такой музыки, как современный прог, должно быть нечто большее, чем просто хладнокровный анализ заимствованных моментов...
Взять того же самого Лукассена - Ayreon, в общем-то, откуда только не дерёт - и у Camel заимствует, даже кое-где Jethro Tull (не говоря о Pink Floyd) - это я в основном об альбоме Into The Electric Castle. А если учесть, что горца там вообще Фиш поёт - возникают ещё более сильные ассоциации с очередной известной группой. Тем не менее, альбом слушать не просто интересно - его слушать удивительно приятно. Если музыка сыграна хорошо, с душой, то какая разница кто у кого заимствует.
Понятное дело, что даже в таком разноплановом жанре, как прог-металл почти всё уже сыграно (что уж говорить о хэви и том же павере). Просто не нужно на этом зацикливаться, стоит пытаться воспринимать музыку заново, как её возрождение в иной оболочке.
Возможно, я говорю так, потому, что для меня приоритетны прогрессивные коллективы новой волны - то есть после 90го года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.02.2008, 14:17 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
theDismayer писал(а):
Ну разворотили тему - похоже, непохоже, содрано, не содрано.
Собственно, какая разница. Ноты тоже кто-то использовал впервые, что же теперь отказаться от сочинения музыки вообще?


Сорри, но...
Причём здесь ноты? Разница между плагиатом и использованием тех же 33 букв алфавита, думаю, всем я сна :wink: То же и с нотами. Ноты, аккорды, синкопы, доминанты и субдоминанты используют все, дело не в них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08.02.2008, 14:36 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Vinter писал(а):
theDismayer писал(а):
Ну разворотили тему - похоже, непохоже, содрано, не содрано.
Собственно, какая разница. Ноты тоже кто-то использовал впервые, что же теперь отказаться от сочинения музыки вообще?


Сорри, но...
Причём здесь ноты? Разница между плагиатом и использованием тех же 33 букв алфавита, думаю, всем я сна :wink: То же и с нотами. Ноты, аккорды, синкопы, доминанты и субдоминанты используют все, дело не в них.

Это, конечно, гротеск, как литературный приём - для создания контраста на нарочито абсурдном, но тем не менее иллюстрирующем положение вещей в данной теме, высказывании. Просто хотел сказать, что на мой взгляд не стоит зацикливаться на отлавливании похожих/скопированных моментов в музыке, а больше уделять внимание "посланию" музыкантов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 16:09 

Зарегистрирован: Пт 18.01.2008, 18:29
Сообщения: 5
Vinter писал(а):
konstantin писал(а):
Прежде чем обвинять современные прог-группы в передираловке со старых,советую сначала посмотреть,насколько похожи heavy и power команды,и станет понятно ,что в прогрессиве в этом отношении дела обстоят лучше.например между helloween и iron maiden,несмотря на то что они играют в разных направлениях ,сходств гораздо больше , чем между теми же arena и genesis.


Во-первых, я не слушаю хэви и павер. Во-вторых, пара сравнений некорректна: хэллоуин и айрон мэйден группы одного поколения приблизительно. А вот генезис и арена это разные временные пласты истори рока. Арена, Мариллион, Дрим Театр и им подобные появились намного позже конца эпохи прога (77 год приблизительно), реанимировав подход. Но творчество их по сути - сплошная аллюзия на прог/арт 70-х в лучшем случае или плагиат в худшем. Так что речь идёт не о сходствах в рамках одной стилистики, речь идёт о том, что более поздние копируют более ранних.


Kогда любая группа играет в жанре который был изобретен до них, то в любом случае она ориентируется на класические группы этого жанра и это абсолютно нормально, этого еще никому избежать не удалось.Также более поздние группы всегда сравнивают с боллее ранними.А вот копированием музыку ни одной из перечисленных групп назвать никак не поворачивается.Есть конечно отдельные похожие ходы, сходный подход к созданию музыки( что опять же в схожих направлениях неизбежно) но вобщем и целом у каждой из этих команд свой стиль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 20:41 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
konstantin писал(а):
Kогда любая группа играет в жанре который был изобретен до них, то в любом случае она ориентируется на класические группы этого жанра и это абсолютно нормально, этого еще никому избежать не удалось.Также более поздние группы всегда сравнивают с боллее ранними.А вот копированием музыку ни одной из перечисленных групп назвать никак не поворачивается.Есть конечно отдельные похожие ходы, сходный подход к созданию музыки( что опять же в схожих направлениях неизбежно) но вобщем и целом у каждой из этих команд свой стиль.


Общие слова. Свой стиль есть у всех.
Прог 70-х и нео-прог это жанры разные. Нео-прог это не развитие идей прога 70-х, это их копирование. А потом уже из нахапанного складывается свой стиль, это да. Вот были пинки и кинги, пришёл Уилсон, взял себе компонентов из их музыки, своего добавил разве что стон, и получился "неповторимый стиль". Шо да то да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 23:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Общие слова. Свой стиль есть у всех.
Прог 70-х и нео-прог это жанры разные. Нео-прог это не развитие идей прога 70-х, это их копирование. А потом уже из нахапанного складывается свой стиль, это да. Вот были пинки и кинги, пришёл Уилсон, взял себе компонентов из их музыки, своего добавил разве что стон, и получился "неповторимый стиль". Шо да то да.

Какое вообще Стив Уилсон имеет отношение к нео-прогу?

Vinter писал(а):
Нео-прог это не развитие идей прога 70-х, это их копирование.

Абсолютно безосновательное утверждение. Я бы сказал, что это адаптация идей прог-рока на более широкий круг слушателей, с привнесением в музыку, соответственно, большей доли хитовости, но в отличие от представителей нью-вейва, аора и им подобных, оставаясь таки менее radio friendly (вещи вроде Kayleigh во внимание не берём, таких хитов единицы) как раз за счёт, как ты говоришь, скопированных идей твоего неприкосновенного прог-рока. Но только ведь копирование подразумевает под собой сдирание один в один, а такого не было. Всех под одну гребёнку - это бред. Возьми тех же Pallas, вот ты хоть с десяток групп приведи, с которых они на твой взгляд всё содрали, а я не перестану чувствовать и видеть их уникальное лицо, которое ни с кем другим не спутаешь. Я не говорю, что весь нео-прог хорош, но твоё обобщение - это дурость и, вообще говоря, просто плохое знакомство с представителями стиля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09.02.2008, 23:56 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Ну по второму кругу мы не пойдём, тем более ничего друг другу не докажем. Есть несколько хороших банд, я даже называл пару. Но общая картина такова, что то, что часто называется прог-роком сегодня или, того хуже, прог-металлом - это спекулирование на уже сто раз сделанном. У арт- и прог-рока был хороший последователь - пост-рок. Но он умер. Остался поп-пост-рок. Или наполнитель для магнитофонов или ай-подов. Но об это в недавно открытой теме.
Возможно, ты прав в том, что много интересных и талантливых банд среди непопулярных и нераскрученных. Возможно. Но то, что часто изрыгивают большие конторы сегодня - профанация, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Ну по второму кругу мы не пойдём, тем более ничего друг другу не докажем. Есть несколько хороших банд, я даже называл пару. Но общая картина такова, что то, что часто называется прог-роком сегодня или, того хуже, прог-металлом - это спекулирование на уже сто раз сделанном. У арт- и прог-рока был хороший последователь - пост-рок. Но он умер. Остался поп-пост-рок. Или наполнитель для магнитофонов или ай-подов. Но об это в недавно открытой теме.
Возможно, ты прав в том, что много интересных и талантливых банд среди непопулярных и нераскрученных. Возможно. Но то, что часто изрыгивают большие конторы сегодня - профанация, имхо.

Если сегодня мёртв пост-рок, то нео-прог уже давно разложился :)

Vinter писал(а):
У арт- и прог-рока был хороший последователь - пост-рок.

У прога много хороших последователей. Но это не жанры, а группы. Первичные идеи каждого направления интересны в разной степени разным людям, а уж то, как их воплотят - это вопрос таланта отдельно взятого коллектива.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Прог-метал не слушаю, но интересно... последний альбом Iron Maiden - это тоже нечто вторичное по отношению к прог-року, и много ли в нем прога вообще? В рецензиях пишут: "прог, прог, прог..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:33 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Любой жанр (особенно в рок-музыке) жив до тех пор, пока его воплощают.

По поводу Айрон Мэйдэн. Альбом слушал, кое-что понравилось. Но я к этой группе равнодушен. Одно могу сказать точно: во всяком случае техницизмом и дрочевом они не страдают. И ещё...не думаю, что длинна композиций является показателем прогрессивности. Это не к тому, что альбом плох, а к тому, музыкально это всё равно хэви. Каких-то идей Йес, Генезис или Джентл Джайант я там не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Glop писал(а):
Прог-метал не слушаю, но интересно... последний альбом Iron Maiden - это тоже нечто вторичное по отношению к прог-року, и много ли в нем прога вообще? В рецензиях пишут: "прог, прог, прог..."

Ой, зря начал, честно. Относись к сабжу как к альбому эпиков и всё. А самый прог-металлический альбом у них - седьмой сын, так или иначе. Рецензии сейчас модно писать, там чего только не напишут. Web 2.0, community-driven content :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Любой жанр (особенно в рок-музыке) жив до тех пор, пока его воплощают.

Что же, пост-рок перестали воплощать, получается?

Vinter писал(а):
Каких-то идей Йес, Генезис или Джентл Джайант я там не заметил.

Повезло мейденам, пролетели :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:40 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Svartkladd писал(а):
Glop писал(а):
Относись к сабжу как к альбому эпиков и всё


Во-во.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Прогрессивный метал = техничный метал? Или я что-то не так понял? И какое он отношение имеет к power? А вот задатки "седьмого сына" есть уже на "Piece of Mind", Revelations, например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:50 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Svartkladd писал(а):
Vinter писал(а):
Любой жанр (особенно в рок-музыке) жив до тех пор, пока его воплощают.

Что же, пост-рок перестали воплощать, получается?


Перестали. Теперь воплощают его жалоке подобие. Год из эн Остронот - тому яркий пример. Хороший альбом в жанре сделали "Роза Победы" в 2005 году. Там был пост-рок. А теперь это пост-рок только по названию. Кашица для заполнения ушей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Glop писал(а):
Прогрессивный метал = техничный метал? Или я что-то не так понял? И какое он отношение имеет к power? А вот задатки "седьмого сына" есть уже на "Piece of Mind", Ravelations, например.

Нет, техно-метал - это о другом. Это Watchtower, Atheist и прочие и к прогу они имеют отношение лишь в офигенном владении инструментами. На построение композиций по канонам классической музыки им часто начхать. От этого они не менее круты, конечно.. хехе :) Но не все получают удовольствие от прослушивания такой какофонии. NoiZZ, например, не получал :) А прог-метал в классическом понимании термина - это работы Dream Theater, Queensryche и Fates Warning.

Vinter писал(а):
Перестали. Теперь воплощают его жалоке подобие. Год из эн Остронот - тому яркий пример. Хороший альбом в жанре сделали "Роза Победы" в 2005 году. Там был пост-рок. А теперь это пост-рок только по названию. Кашица для заполнения ушей.

Ну за три года для меня тоже найдётся пара стилей, где не вышло ни одного классного альбома, что ж, сразу закапывать, что ли :)

Кстати, видели чего прог-архивы учудили?
http://www.progarchives.com/subgenre.asp?style=44
Правильно говорят, горе от ума. Доклассифицировались, Дэвин Таунсенд соседствует с Анафемой, а Tool оказывается в одной категории с In The Woods...

Зато сегодня, раскапывая старые болванки, переслушивал Voivod. И как я их в самом начале забыл упомянуть, ума не приложу :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 01:03 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Закапывать. Я ж не закапываю те хорошие работы, что там есть. Но я не думаю, что именно в ПОСТ-РОКЕ что-то новое придумают. Очень ограниченный жанр. Просто это будет уже не пост-рок, назовут его...пост-аор, какой-нибудь...

Прогархивы... Качество подборки меня никогда там не удивляло, но...если там есть Поркупайн Три, то можно быть и поздней Анафеме, думаю :wink: А насчёт остального...пусть переименуются в просто - рок-арчивз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Vinter писал(а):
Закапывать. Я ж не закапываю те хорошие работы, что там есть. Но я не думаю, что именно в ПОСТ-РОКЕ что-то новое придумают. Очень ограниченный жанр. Просто это будет уже не пост-рок, назовут его...пост-аор, какой-нибудь...

Я не имел в виду хорошие работы, а именно стиль в целом.
Да придумают, куда денутся :)

Vinter писал(а):
Прогархивы... Качество подборки меня никогда там не удивляло, но...если там есть Поркупайн Три, то можно быть и поздней Анафеме, думаю :wink: А насчёт остального...пусть переименуются в просто - рок-арчивз.

Я ничего не имею против поздней Анафемы и эту группу люблю больше Поркьюпайн Три :) Но можно было бы разнести кое-что, всё-таки :) А именно дерево и анафема в одном разделе ещё ничего смотрятся, кстати. Хотя какой Анафема вообще прог :) Они слишком круты, чтобы называть их этим словом :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 10.02.2008, 03:00 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
А я думаю, не придуают. Это будет уже не пост-рок, а что-то новое. И новое название будет отражать новое же содержание. Академик-рок, чем плохо? Модным среди рокеров станет получать музыкальное образование ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 12.02.2008, 11:20 

Зарегистрирован: Сб 19.05.2007, 18:19
Сообщения: 38
Откуда: Novosibirsk
theDismayer писал(а):
Ну разворотили тему - похоже, непохоже, содрано, не содрано.
Собственно, какая разница. Ноты тоже кто-то использовал впервые, что же теперь отказаться от сочинения


Из всего лишь 7 нот и временных интервалов можно такую комбинацию составить.
Что тут совпадений может и не быть. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 12.02.2008, 11:23 

Зарегистрирован: Сб 19.05.2007, 18:19
Сообщения: 38
Откуда: Novosibirsk
Svartkladd писал(а):
Glop писал(а):
Кстати, видели чего прог-архивы учудили?
http://www.progarchives.com/subgenre.asp?style=44
Правильно говорят, горе от ума. Доклассифицировались, Дэвин Таунсенд соседствует с Анафемой, а Tool оказывается в одной категории с In The Woods...


Это еще что.У них группа Nightwish считается прогрессивным металом и Rhapsody.
В одном разделе они с Sieges Even и DT. :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 12.02.2008, 12:12 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Это еще что.У них группа Nightwish считается прогрессивным металом и Rhapsody.
В одном разделе они с Sieges Even и DT. :-([/quote]

Это еще что :))) У них там Gordian Knot в пост-метал записан. Вот это да!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15.02.2008, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
101 ПРАВИЛО ПРОГ-МЕТАЛЛИСТА

1. Утвердись в том, что твое определение прог-метала священно и прогрессивными являются только те группы, которые ты считаешь таковыми.
2. Всякого, кто не согласен с тобой по пункту 1, обвиняй в том, что он недостаточно интеллектуально развит и не имеет вкуса к хорошей музыке.
3. Презирай мейнстрим.
4. Утверждай что большинство людей не обращают внимания ни на музыку, ни на тексты, а только на припев, и поэтому прог-метал - не мейнстрим.
[...]
34. Название твоей группы должно быть
a)Оксюмороном
-Silent Noise
-Tender Harshness
-Healing Gun
[...]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 02.08.2008, 12:11 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
хм, любимые группы - dream Theater, Circus Maximus, Dominici, threshold, Symphony X. Советую всем любителям прога послушать Циркус Максимус


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 02.08.2008, 13:27 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Svartkladd писал(а):
Glop писал(а):
Прогрессивный метал = техничный метал? Или я что-то не так понял? И какое он отношение имеет к power? А вот задатки "седьмого сына" есть уже на "Piece of Mind", Ravelations, например.

Нет, техно-метал - это о другом. Это Watchtower, Atheist и прочие и к прогу они имеют отношение лишь в офигенном владении инструментами. На построение композиций по канонам классической музыки им часто начхать. От этого они не менее круты, конечно.. хехе :) Но не все получают удовольствие от прослушивания такой какофонии. NoiZZ, например, не получал :) А прог-метал в классическом понимании термина - это работы Dream Theater, Queensryche и Fates Warning.

Ну за три года для меня тоже найдётся пара стилей, где не вышло ни одного классного альбома, что ж, сразу закапывать, что ли :)

Кстати, видели чего прог-архивы учудили?
http://www.progarchives.com/subgenre.asp?style=44
Правильно говорят, горе от ума. Доклассифицировались, Дэвин Таунсенд соседствует с Анафемой, а Tool оказывается в одной категории с In The Woods...

Зато сегодня, раскапывая старые болванки, переслушивал Voivod. И как я их в самом начале забыл упомянуть, ума не приложу :)

А в Dream Theater или Symphony X музыканты разве не офигенно владеют инструментами? по-моему еще лучше, чем в "техногруппах"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 02.08.2008, 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Progman писал(а):
А в Dream Theater или Symphony X музыканты разве не офигенно владеют инструментами? по-моему еще лучше, чем в "техногруппах"

Даже и спорить не буду :) Более того, это никак и не идёт в разрыв с тем, что я сказал :) Просто прогу это условие необходимо, а техно-металу достаточно ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 02.08.2008, 17:00 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Svartkladd писал(а):
Progman писал(а):
А в Dream Theater или Symphony X музыканты разве не офигенно владеют инструментами? по-моему еще лучше, чем в "техногруппах"

Даже и спорить не буду :) Более того, это никак и не идёт в разрыв с тем, что я сказал :) Просто прогу это условие необходимо, а техно-металу достаточно ;)

согласен, необходимо, более того, я бы сказал, что у всех крутых групп это условие есть автоматом, и они уже думают о самой подаче музыки, о мелодии и т д. Хотя есть к примеру Трешолд, которую я не считаю очень технически крутой, но она живой пример того, как можно делать очень запоминающююся музыку без крутых технических наворотов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 02.08.2008, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Progman писал(а):
согласен, необходимо, более того, я бы сказал, что у всех крутых групп это условие есть автоматом

Да ни разу :) *ушёл дальше слушать пост-панкуху*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 09:30 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Progman писал(а):
Svartkladd писал(а):
Progman писал(а):
А в Dream Theater или Symphony X музыканты разве не офигенно владеют инструментами? по-моему еще лучше, чем в "техногруппах"

Даже и спорить не буду :) Более того, это никак и не идёт в разрыв с тем, что я сказал :) Просто прогу это условие необходимо, а техно-металу достаточно ;)

согласен, необходимо, более того, я бы сказал, что у всех крутых групп это условие есть автоматом, и они уже думают о самой подаче музыки, о мелодии и т д. Хотя есть к примеру Трешолд, которую я не считаю очень технически крутой, но она живой пример того, как можно делать очень запоминающююся музыку без крутых технических наворотов

Трешхолд вообще уникальный коллектив. Лично у меня это самая любимая группа в стиле прогрессив. Музыка у них не содержит лишних наворотов, хотя и технически её простой назвать нельзя. Самое главное, что есть у британцев - эмоции! Очень тонкая группа, которую нужно прочувствовать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 13:03 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Это точно! Мои любимые вещи от которых крышу сносит - The Ravanges of time, Fighting for breath, Criticall mass


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 13:22 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Мои самые любимые альбомы у них - это Hypothetical и Clone. Два последних я пока не успел послушать, к сожалению


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 01.02.2008, 19:54
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Мне нравятся Cynic и Portal (хотя это и не совсем прогрессив).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2008, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Portal фактически dream-pop :) Но именитый состав, конечно, изместен по прогрессивным подвигам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05.08.2008, 12:21 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
cynic тоже мягко скажем не прог. скорее дез. хотя прога немного есть, но это уже вторично


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05.08.2008, 22:59 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Progman писал(а):
cynic тоже мягко скажем не прог. скорее дез. хотя прога немного есть, но это уже вторично


да ну?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 11:58 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Progman писал(а):
cynic тоже мягко скажем не прог. скорее дез. хотя прога немного есть, но это уже вторично

У меня как раз складывается противоположное впечатление. Честно говоря, дэта, в широком понимании этого слова, в музыке этой группы я не вижу вообще. Покажите мне пожалуйста, где там дэт, а то все говорят, а я его не усматриваю никак


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 14:46 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Во-первых, голос в них не проговский, а скорее дезовый, во-торых сама музыка мрачновата (+нет синтезатора)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 15:10 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Progman писал(а):
Во-первых, голос в них не проговский, а скорее дезовый, во-торых сама музыка мрачновата (+нет синтезатора)

Согласен, музыка мрачная, и вокал орёт - но этого недостаточно, чтоб причислить группу к дэту.

В принципе, неважен их стиль - это всё формальности. Мне этот коллектив не очень сильно нравится, есть в жанре прог-дэта и более интересные исполнители


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 21:22 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Opeth? или ты имел в виду что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Прогмен, страшные ты вещи говоришь :) Вокал непроговый - это что-то очень мягко говоря непонятное. Что такое проговый вокал вообще? Мрачность, опять же, какое отношение её присутствие имеет к непричастности к прог-металу?
Про обилие гитар-синтов на фокусе я и вовсе молчу, так как их наличие/отсутствие ни разу не genre-defining.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
theDismayer писал(а):
Progman писал(а):
cynic тоже мягко скажем не прог. скорее дез. хотя прога немного есть, но это уже вторично

У меня как раз складывается противоположное впечатление. Честно говоря, дэта, в широком понимании этого слова, в музыке этой группы я не вижу вообще. Покажите мне пожалуйста, где там дэт, а то все говорят, а я его не усматриваю никак

Ты его не видишь не в музыке, а на именно на альбоме. Cynic очень долго существовали без полноформатников и играли именно что техно-дэт, где дэт-метал составляющая была вполне себе доминирующей. Послушай демки, их немало. А фокус, конечно, это эксперименты, уходящие далеко за пределы дэта, коего там кот наплакал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2008, 22:54 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Svartkladd писал(а):
Прогмен, страшные ты вещи говоришь :) Вокал непроговый - это что-то очень мягко говоря непонятное. Что такое проговый вокал вообще? Мрачность, опять же, какое отношение её присутствие имеет к непричастности к прог-металу?
Про обилие гитар-синтов на фокусе я и вовсе молчу, так как их наличие/отсутствие ни разу не genre-defining.

Обычно в проговых группах, вокал мягкий и чистый, ну иногда жестковатый (как в Симфони Икс), без скрима гроула и т д...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||

cron