 |
 |
 |
Shining
« V - Halmstad »
 |  |
 |
|  |
  |
 |
 | |
 | |
 | |
1 | Yttligare Ett Steg Närmare Total Jävla Utfrysning
|
 | 2 | Längtar Bort Från Mitt Hjärta
|
 | 3 | Låt Oss Ta Allt Från Varandra
|
 | 4 | Besvikelsens Dystra Monotoni
|
 | 5 | Åttiosextusenfyrahundra
|
 | 6 | Neka Morgondagen
|
 | | Total time: 42:33 |
 |
|
 |
 |
 |
|
|
 |
|  |
|
 |
   
 |
 Пятая часть истории SHINING - прямое продолжение предыдущей главы, "The Eerie Cold", в рамках которой звучание коллектива получило ряд изменений. В первую очередь они коснулись самого саунда, который стал более ровным и причёсанным и на порядок менее андеграундным и злым. "Halmstad" (Хальмстад - родной город Кварфорта, лидера SHINING) представляет собой образец модернового металла, к которому вполне уместен эпитет "депрессивный", но уже не совсем актуальна приписка "чёрный". Композиции альбома построены вокруг чередования плотных риффов и продолжительных минорных интермеццо с участием акустической гитары (исполняющей мелодии согласно технике фламенко) и ритм-секции (исключение составляет пьеса "Attiosextusenfyrahundra" - фортепианный этюд-вариация на тему "Лунной сонаты" Бетховена). Сходные фрагменты присутствовали в творчестве SHINING и ранее, но на этот раз музыканты предпочли вывести их на передний план - массовая доля неметаллических отрезков соизмерима с объемом, собственно, металла. Иногда акустике подыгрывает соло-гитара, привносящая в атмосферу изрядную порцию угрюмой психоделики в стиле ESOTERIC. Что характерно, музыка превосходно обошлась без участия классического для SHINING синтезатора, клавишные представлены исключительно в форме строгих фортепианных пассажей.
Металлическая составляющая "Halmstad" предстаёт во всей красе во второй половине альбома и выражается в виде плотных и цепляющих неторопливых риффов, наложенных на прочный каркас басовых и барабанных линий - особенно показательна с этой точки зрения заключительная песня "Neka Morgondagen". Время от времени гитарный строй пронзают красивые соло - ещё один несомненный плюс материала. Наконец, картину завершает вокал Кварфорта - хриплый чистый вокал мне напомнил харизматичное пение Тома Уейтса. Настроение музыки получилось соответствующим - не то чтобы суицидальным, скорее задумчивым, немного грустным и, с позволения, строгим и камерным.
В завершение мне хотелось бы сопоставить данную работу с ещё одним колоритным экземпляром современного Black Metal - пластинкой DEATHSPELL OMEGA "Fas – Ite, Maledicti, In Ignem Aeternum". В то время как французы (эксплуатирующие, к слову, ту же самую методику разбавления тяжёлых риффов неметаллическими вставками) чрезмерно углубились в открытые ими для себя дебри технических хитросплетений, Кварфорт сотоварищи доходчиво показал, что в Чёрном Металле его уже ничего не держит, в то время как вне его границ для SHINING открываются новые творческие горизонты... как бы то ни было, "Halmstad" я склонен рекомендовать к прослушиванию - как минимум, ради музыкальной части. |
 |
 |
|  |
| | |  |
 |  |
Безумно интересный релиз от шведов Shining, видимо, назвавшихся так в честь романа Стивена Кинга и, собственно, фильма, снятого по этому роману. Фильм мне не понравился, а вот группа - совершенно другое дело. Очень депрессивная работа скандинавов, которая уже точно не black, но и, с другой стороны, ещё непонятно что по стилю. Альбом сочетает в себе действительно блэковые риффы и пробежки, но наличие большого количества акустических вставок разбавляет и практически сводит на нет чернометаллическую агрессию. Работа в чём-то лирична. При прослушивании возникает ощущение, что музыканты играют буквально у тебя за спиной. Вокалист то шепчет своим срывающимся речитативом, то переходит почти на визг, а иногда использует грим. Гитары то срываются на дисторшированые риффы, то выдают безумно красивые мелодии на акустике. Немалую долю атмосферности добавляет пианино, которое вступает иногда в неожиданных местах, и если мысли: ,,Куда уж депрессивней" ещё появляются, то после нескольких лёгких касаний клавиш всё разбивается о музыку. Музыканты на протяжении всего альбома оперируют оттенками чёрного - и это получается у них отлично.
Честно говоря, это прослушать необходимо просто для того, чтобы понять, куда нас может завести музыка. По-настоящему атмосферная и сильная работа. |
 |
 |
|  |
| | | |
| |

|
|  |
просмотров: 32601 |
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).
Сообщений нет