Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Olshanoe - Ольшаное


« Древний кит »



Olshanoe "Древний кит" Год

2023



Формат

Compilation



Стиль
Synth Neo Folk

Оценка

7

/10





N Название
1Огни раннего снега 06:11
2П​р​е​д​е​л с​к​о​р​б​и 06:38
3Рассказ листвы о твоем детстве 04:59
4Первый снег как душа истоптан 02:24
5М​е​д​в​е​д​ь 05:56
6Гроза на том берегу 04:21
7Вязь 06:14
8Сила жизни 06:14



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruВ последние годы отечественный андеграунд не перестаёт радовать. Постепенно он становится более разнообразным, самобытным и, не побоюсь этого слова, оригинальным. Пусть пока не так уж много (хотя много, впрочем, и не надо), но появляется всё больше групп и проектов с собственным лицом. Среди них сибиряки Olshanoe относятся к числу наиболее интересных и необычных. Группа развивает собственное звучание и всё время пробует что-то новое. Прошлогодний альбом «Как велик и печален мир» стал интересной и многогранной работой, открывшей новую страницу в творчестве Ольшаного. Тем более удивительно и неожиданно было получить ещё один альбом группы под самый конец уходящего 2023 года. Как оказалось, «Древний кит» это не полноформатный альбом, а компиляция. Но компиляция весьма ценная, поскольку сюда вошли композиции, написанные с 2015 по 2021 год, но так и не выпущенные, а оставшиеся лежать «про запас». Поэтому «Древний кит» станет необходимым приобретением для поклонников этих сибирских кудесников. Из ранее известных композиций здесь только «Сила жизни», да и то в совершенно новой аранжировке и с новым, более насыщенным звучанием.

Кстати, в 2021 году у Ольшаного уже выходила подобная компиляция под названием «Что ты слышишь по дороге домой?». И стилистически оба этих релиза довольно близки друг к другу. Однако материал, представленный на «Древнем ките», звучит более осмысленно и содержательно в плане музыкальной наполненности. Заявленный самой группой в описании winter synth/neofolk даёт хоть и верное, но очень обобщённое представление о музыке, которая получилась куда более насыщенной, чем обычно считается достаточным для заявленных поджанров. Ведь часто подобный стафф грешит излишним минимализмом и ведущими в никуда зачатками аранжировок. В случае с Ольшаным всё наоборот – проделана кропотливая работа над аранжировками и композицией, которые в большинстве своём имеют чёткие и завершённые структуры. Да, на первый взгляд может показаться, что это достаточно комфортная музыка для прослушивания фоном. Что ж, можно и фоном. Но стоит начать вслушиваться, как обнаруживаешь множество нюансов и полутонов. И незаметно для себя ты уже неотрывно стремишься за зыбкими видениями, которые навевает «Древний кит» из пучины эфирных грёз. На самом деле музыкальная и инструментальная наполненность здесь весьма богаты. Помимо клавиш, которые задают необходимый тон, в развитии музыкального сюжета активно участвуют перкуссия, на заднем плане то и дело всплывают «философемообразные» гитары, тут и там появляются акустика, аккордеон. Во вступлении к «Рассказу листвы о твоём детстве» даже нашлось место этническим женским песнопениям, словно эхом доносящихся из зыбкого марева далёкого прошлого. Из этого художественного многообразия живыми побегами вырастает очень поэтичная, проникновенная музыка, наполненная сказочно-атмосферным духом, грёзами ностальгии и атмосферой видений полусна. Эта хрупкая музыка свободна от шаблонов, удачно совмещая в себе экспериментальный характер и тягу к фольклору. В этом плане особенно интересен открывающий трек «Огни раннего снега», в котором гуслям на фоне эмбиента отдана ведущая роль в художественном замысле, но при этом они не звучат музейной архаикой (нечто похожее некогда играл финский Nest).

Естественно, такое многообразие было бы невозможным без хорошо проработанного и продуманного звука. Здесь музыканты постарались на славу. Звук у Ольшаного получается многогранным и пространным. Он навевает ассоциации с вечерним горизонтом, застывшим в многообразной палитре полутонов. Хотя справедливости ради всё же стоит признать, что в паре мест музыкальный сюжет излишне перегружен, отягощая этот ясный простор. Но это частности. Даже несмотря на то, что это сборник, который не имеет чёткой структуры, «Древний кит» звучит как самодостаточная работа. И вообще я не удивлюсь, если со временем появятся фэны именно такого направления творчества Ольшаного, отвергающие все блэковые начинания группы. Пусть и не без скидок, но при желании «Древний кит» можно считать релизом, равнозначным прошлогоднему полноформату «Как велик и печален мир». Думаю, со временем эта компиляция станет больше, чем просто релиз с неизданным материалом.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2024


~



просмотров: 1895    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом