Mark "Barney" Greenway в подкасте "One Life One Chance With Toby Morse" обсудил тот факт, что NAPALM DEATH часто записывают в политически активную группу:
«В конечном счёте суть политики в том, что она бессмысленна, если вы не ставите людей на первое место. В этом суть. Не имеет значения, как вы себя позиционируете. Главное, по крайней мере для меня, — оставаться человеком. Это важнее всего. Так что хотя я в некотором роде немного неуверен в себе, потому что, несмотря на то, что моё воспитание было в некотором роде — ненавижу это говорить, это звучит немного надуманно, — но я в некотором роде воспитывался на левых взглядах. Мой отец и мои братья были членами профсоюза, который в Великобритании традиционно придерживался левых взглядов. Та же ситуация и в США, но сейчас, я думаю, в меньшей степени. В Великобритании так было всегда — если ты член профсоюза, то, как правило, ты придерживаешься левых взглядов. Итак, это среда, в которой я вырос. И ещё я некоторое время был представителем профсоюза. Так что да, это было моё прошлое. Но помимо всего этого в годы моего становления — в 14, 15, 16 лет, когда начинаешь задумываться о разных вещах, — я думал: "Я принесу пользу миру, если я всегда буду стараться отстаивать мир во всём мире и достоинство каждого". Так что мы стремимся именно к этому — и сейчас стремимся, каждый по-своему, в меру своих возможностей».
Он добавил, что поляризация не является новым явлением, но сейчас она более заметна благодаря социальным сетям:
«Дело в том, что очень легко посмотреть на то, что происходит сейчас, и сказать: "Сейчас всё хуже, чем когда-либо", но во всём мире всегда происходило довольно много подобных событий».
Когда в "Napalm Death" на роль басиста пришел Джим Уайтли, Баллен сосредоточился на вокальных обязанностях. Однако вскоре после этого Джастин сбежал в "Head Of David" и Ник, уже и так начавший терять интерес к проекту, решил вообще завязать с музыкой. Новым гитаристом группы стал Билл Стир из "Carcass", а место фронтмена занял Ли Дорриан. С их помощью была дописана вторая сторона "Scum", и в 1987-м пластинка, содержавшая такую классику грайнда как "Dragnet", "Mind Control" и "You Suffer", вышла на лейбле "Earache".
В промо-турне "Napalm Death" поехали уже без Уайтли, чье место занял бывший драммер "Unseen Terror" Шейн Эмбури. После визита к Джону Пилу и участия в создании пары сборников коллектив записал "From Enslavement To Obliteration", являвшийся музыкальным наследником "Scum". По окончании сопутствующего мирового турне Стир решил сосредоточиться на работе "Carcass", а Дорриан организовал дум-бэнд "Cathedral". На сей раз гитаристом "ND" стал Джесс Пинтадо (экс-"Terrorizer", у. 27 августа 2006), а микрофон достался Марку "Барни" Гринвэю из "Benediction". После участия в туре "Grindcrusher" команда пополнилась гитаристом Митчем Харрисом (экс-"Righteous Pigs).
Свое следующее творение "Napalm Death" записывали в студии "Morrisound" с продюсером Скоттом Бернсом, и это не могло не отразиться на их саунде, который стал ближе к дэт-металлу. Музыкальный стиль на этой пластинке изменился, предложив более медленные и чёткие ритмические структуры, ознаменовав практически полный переход от грайндкора к дэт-металу. После выхода альбома группа отправилась в мировое турне, посетив в частности Бразилию. На одном из этих выступлений был записан первый официальный концертный альбом Napalm Death Live Corruption, а моменты самого тура были запечатлены на одноимённом видео, режиссёром которого стал известный в «металлических» кругах режиссёр Стив Пэйн.
Альбом вызвал неоднозначную реакцию среди британских фанатов группы, некоторые из которых увидели в переходе Napalm Death к дэт-металу симптом продажности. Смена стиля не понравилась Мику, и он ушел, освободив место для друга Пинтадо, Дэнни Херрера. В ответ в марте 1991 года Napalm Death, отказавшись от дальнейшего сотрудничества с Бёрнсом, на радость поклонникам записывают в студии Violent Noise Experience Club EP Mass Appeal Madness, ставший возвращением группы к своим грайндкоровским корням. Эта запись, вместе с материалом EP Mentally Murdered, сингла 1990 года Suffer The Children, сплита с S.O.B. и живыми треками с Live Corruption позже вошла в первый официальный сборник группы Death By Manipulation (1992). В начале декабря 1991 года, накануне распада СССР, Napalm Death дают два концерта в московских Лужниках (совокупная аудитория — ориентировочно 14000 человек) вместе с группами Samael, Шах, Коррозия металла, Чёрный обелиск.
Впрочем, отставка барабанщика была поспешной, поскольку на следующем альбоме, "Utopia Banished", коллектив вернулся к своим грайндовым корням. На диске 1994 года "Fear, Emptiness, Despair" группа решила немного поэкспериментировать и ввела в обиход проиндустриальные структуры и более ритмические риффы.
Между тем, в коллективе потихоньку нарастали трения, и после выхода "Diatribes" из "Napalm Death" ушел Барни, обменявшийся местами с фронтменом "Extreme Noise Terror" Филом Вэйном. Но если "ENT" удалось задействовать Гринвэя в записи своего альбома, то Вэйн подобной чести не удостоился, и к началу сессий "Inside The Torn Apart" рокировка прошла в обратную сторону. На этом альбоме и следующем "Words From The Exit Wound" следы экспериментаторства еще оставались, но на "Enemy Of The Music Business" и "Order Of The Leech" напалмовцы взялись дорабатывать грайнд-составляющие и довели скорость исполнения и агрессивность звука до небывалых высот. В записи последнего из этих дисков Пинтадо уже не участвовал, а в 2004-м гитарист вообще свалил из "Napalm Death". В том же году вышел альбом каверов "Leaders Not Followers: Part 2", в который вошли композиции от "Cryptic Slaughter", "Massacre", "Kreator", "Sepultura", "Siege", "Discharge".
Следующая работа, "The Code Is Red... Long Live The Code" была записана с участием ряда гостей: Джеффа Уолкера (экс-"Carcass"), Джейми Джасты ("Hatebreed") и Джелло Биафры (экс-"Dead Kennedys"). Но если появление этих товарищей к компании с "ND" выглядело вполне логичным, то в 2006-м бирмингемские экстремальщики сделали неожиданный ход, пригласив на сессии альбома "Smear Campaign" вокалистку "The Gathering" Аннеке ван Гиерсберген. Впрочем, тут обошлось без негативных последствий, и работу приняли с восторгом как фаны "Napalm Death", так и критики.
(с) Музыкальная энциклопедия & Портал фанатов Napalm Death
согласно http://www.muzdb.info/detail748.html
согласно http://onapalmdeaths.ru/index/biografija_gruppy/0-10